Главная
>
Новости
>
Красноярские клещи стали чаще кусать горожан

Красноярские клещи стали чаще кусать горожан

19 июня 2018 11:41
9

В Красноярске возросла активность клещей. По данным Роспотребнадзора, число жителей Красноярска, пострадавших от укусов, увеличилось почти в три раза. За прошедшую неделю — с 8 по 14 июня — в Красноярске клещи укусили 1210 человек, из которых 189 — дети. На позапрошлой неделе число обратившихся с жалобами на присасывания составляло 434 человека, среди них 64 ребёнка.

Материалы по теме
«Главное — без паники»: что делать, если укусил клещ
Запасаемся полезными знаниями в год клещей

Всего за неделю в Красноярском крае зарегистрировано 2689 случаев присасывания, что почти на 1000 человек больше, чем на позапрошлой неделе. На территории города членистоногие активны на «Столбах», в Академгородке, в районе микрорайона Удачный и совхоза «Октябрьский». За пределами Красноярска клеща можно подцепить в Сосновоборске, Подгорном, селах Бархатово, в Маганске, в Манском и Сухобузимском районах.

Красноярцам напоминают, что клещи являются переносчиками таких заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, эрхилиоз и анаплазмоз. На территории региона регулярно проводятся обработки акарицидными препаратами в местах отдыха горожан. С начала сезона обработано более 4 тыс.га.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать