>
Зеленогорский ЭХЗ завоевал 12 медалей в финале «Атомиады-2018»

16 июля 2018 10:24
1

В Новоуральске состоялся финал XII летней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2018». Событие собрало 450 спортсменов, представлявших все дивизионы Госкорпорации «Росатом».

В соревнованиях по 11 видам спорта принимали участие девять сборных команд: «ТВЭЛ-Центр», «Росэнергоатом», «ГК „Росатом“ — Сибирь», «ГК „Росатом“ — Центр», «ЯОК- Центр», «ЯОК — Урал», «Атомэнергомаш» и «Атомохрана».

По оценке организаторов, в отборочных турах летней и зимней «Атомиад» принимают участие порядка 50 тыс. спортсменов. Так что без преувеличения можно сказать, что попасть во всероссийский финал — это уже достижение.

22 спортсмена ЭХЗ в составе сборной команды «ТВЭЛ-Сибирь» выступили в бадминтоне, гиревом спорте, дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе, плавании, троеборье, пляжном и классическом волейболе. Напомним, что на региональном этапе «Атомиады-2018», прошедшем в мае в Новосибирске, команда ЭХЗ заняла второе место. Отборочные туры также прошли в Сарове, Озерске, Глазове, Нововоронеже, Москве и Новоуральске.

Денис Сорокин, Денис Белохонов, Михаил Лазуков и Владик Стравинскас не оставили шансов соперникам и в пляжном и в классическом волейболе. Спортсменам пришлось играть по несколько игр в день, чтобы совместить два вида спорта. В дартсе Ирина Зайцева и Татьяна Мишина прервали доминанту уральцев и победили в парном разряде. Серебро в личном зачете завоевал Александр Гуща. В Миксте пара Мишина-Гуща стали третьими. В общем зачете «ТВЭЛ-Сибирь» заняла второе место.

В соревнованиях по плаванию заводской квартет (Максим Караваев, Сергей Куц, Андрей Крынин, Олег Рахманов) выиграл в двух эстафетах 4х50 м — комбинированная и вольный стиль. В личном зачете в своей возрастной группе Сергей Куц завоевал золотую и бронзовую медали, Олег Рахманов взял серебро. Также Максим Караваев заработал личную бронзу. В общем зачете пловцы «ТВЭЛ-Сибирь» стали четвертыми.

В баскетболе «ТВЭЛ-Сибирь» заняла третье место. В мини-футболе сборная ЭХЗ не участвовала. Первенствовали соседи из Железногорска, выступающие в составе команды «ГК „Росатом“ — Сибирь». В легкой атлетике Анатолий Стегура занял второе место в эстафете 4х100 м. В общем зачете команда стала четвертой. В гиревом спорте «ТВЭЛ-Сибирь» заняла общее четвертое место. В бадминтоне — пятое.

В настольном теннисе Юлия Казанцева вместе с северскими теннисистами Станиславом Карзюковым и Олегом Первушиным завоевала первое место. В троеборье (стрельба, легкая атлетика, силовая гимнастика) команда «ТВЭЛ-Сибирь» не смогла выставить полный состав и заняла шестое место. В личном зачете заводчанка Мария Базун показала третий результат.

Сейчас у зеленогорских спортсменов небольшие каникулы. Ближайшие соревнования пройдут уже в августе. Главным событием станет второй летний фестиваль «ГТО на ЭХЗ», который пройдет 16 августа с 18:00 на стадионе «Труд».