Главная
>
Новости
>
Уполномоченные участковые милиции теперь могут проникать в любую квартиру, если по их мнению там просходит что-то противозаконное.

Уполномоченные участковые милиции теперь могут проникать в любую квартиру, если по их мнению там просходит что-то противозаконное.

11 декабря 2002 14:18
0
Сегодня в Главном управлении внутренних дел Красноярского края прошла пресс-конференция с участием и.о. начальника отдела упономоченных участковых МОБ ГУВД Красноярского края Юрия Богданова, начальника аналогичной службы города Владимира Коваленко и старшего уполномоченного участкового милиции Свердловского РУВД Ивана Улюшева. Речь пошла о нововведениях в деятельности участковых, которые регламентированы в новой трактовке закона о деятельности уполномоченных участковых милиции, вступившего в силу 16 сентября текущего года. Стоит отметить, что согласно новому закону, полномочия участковых были расширены. По словам Юрия Богданова, отныне за каждым административным участком будет закреплен конкретный уполномоченный участковый. В его ведении должно находиться не более 3,5 тысяч человек. Основное внимание будет уделено охране общественного порядка. Отныне участковый вправе не только ходить по квартирам и следить за порядком, теперь он должен вносить свои предложения по улучшению работы на своем участке и может самостоятельно изменять схему патрулирования территории. Также участковым предоставляются большие права по линии Госавтоинспекции. Уполномоченные участковые теперь вправе останавливать подозрительные на их взгляд транспортные средства и проверять документы водителя. Если же будет выявлено какое-либо правонарушение, подозреваемый будет доставлен участковым в местное отделение милиции. Кроме того, участковые должны иметь специальное оснащение. Правда, Юрий Богданов посетовал, что денег в местных бюджетах территорий региона на эти цели пока нет. Одним из принципиальных моментов было названо положение о том, что уполномоченные участковые должны владеть полной информацией: кто конкретно проживает в той или иной квартире, вплоть до собак, а также иных сведений о жизни людей. Все эти сведения будут заноситься в специальный паспорт жилого дома, который в свою очередь будет храниться в сейфе участкового. Правда, если кто-либо предоставит участковому ложную информацию, законом за это не предусмотрено никакого наказания. Во избежание случав, когда преступники под видом участкового могут проникать в квартиры жителей края (согласно новому закону участковый вправе беспрепятственно проникать в квартиру, если подозревает, что там происходит что-то неладное или скрывается преступник) милиционеры советуют предварительно познакомиться со своим участковым, чтобы знать его в лицо.

Рекомендуем почитать