>
Красноярские конники стали победителями Большого Сибирского Круга-2019

23 сентября 2019 14:18
4

В субботу, 21 сентября, на ипподроме Абакана прошёл финальный этап соревнований Большого Сибирского Круга. Большой Сибирский Круг (БСК) — бега и скачки самых резвых лошадей Сибири.

В этом году в соревнованиях приняли участие конники Тюменской, Новосибирской, Омской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского края, Республики Алтай, Красноярского края, республик Хакасия и Бурятия.

По результатам шести этапов БСК-2019 победу в командном зачёте одержали красноярские конники. У команды Красноярского края — 289 баллов. Занявшие второе и третье места команды Хакасии и Новосибирской области набрали соответственно 274,5 и 260,5 баллов.

Финальный этап соревнований Большого Сибирского Круга на республиканском ипподроме в Абакане
Источник фото: vk.com/welcomeshush

Ещё одним успехом красноярских конников стали результаты, которые продемонстрировал на соревнованиях Большого Сибирского Круга жеребец Клондайк. Он стал абсолютным чемпионом БСК-2019 в номинации «лошади рысистых пород, рождённые в России». Клондайк, принадлежащий крестьянско-фермерскому хозяйству Евгения Зайферта (Ужурский район), успешно выступал на этапах Большого Сибирского Круга. В Новосибирске он выиграл Приз коневладельцев, на ипподроме «Алтай» в Белокурихе — Приз ассоциации конников Юго-Восточной зоны.

В прошлом году этот молодой наездник из Красноярского края стал победителем всероссийского чемпионата наездников «Молодёжь России» на Центральном Московском ипподроме. В нынешнем году команда крестьянско-фермерского хозяйства Зайфертов заняла первое место на XIX краевых соревнованиях сельских конников.

Заместитель председателя правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов отметил, что благодаря хорошей подготовке и активному участию во всех этапах Большого Сибирского круга конники края ежегодно демонстрируют высокие результаты на соревнованиях, занимая призовые места. «Несколько лет подряд наши спортсмены становятся абсолютными победителями Большого Сибирского круга», — сообщил он.

Основные задачи конноспортивных соревнований — повышение зрелищности рысистых испытаний, сравнение результатов работы коннозаводчиков, выявление выдающихся лошадей, имеющих значение для племенного дела.

Край, за который не стыдно: за что сами красноярцы любят и ценят свою родину?