Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае появятся модульные пожарные депо

В Красноярском крае появятся модульные пожарные депо

11 октября 2019 18:09
4

В Красноярском крае планируется строительство модульных зданий пожарных депо. Об этом шла речь на совместном заседании секции по вопросам безопасности и защиты прав граждан Координационного совета и комитета Заксобрания края по безопасности и защите прав граждан. Участие в заседании приняли заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов, глава Дивногорска Егор Оль, председатель Дивногорского городского Совета депутатов Юрий Мурашов, представители территорий края.

На совещании специалисты отметили, что модульные здания стоят дешевле, чем капитальные строения, срок их возведения составляет всего три месяца, а эксплуатации — 50 лет. Новые здания должны прийти на смену старым, неприспособленным. Кроме того, они должны будут появиться в тех территориях, где есть социальные объекты, но до ближайшей пожарной части далеко.

В рамках обсуждения вопроса участники совещания осмотрели пожарную часть в селе Овсянка. Как рассказал директор КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» Ромазан Ибрагимов, это первое в крае пожарное депо модульного типа, опыт перенят у Новосибирской области.

«Приобретение каркасного здания модульного типа сокращает сроки строительства и ввода в эксплуатацию на срок до трех месяцев, в то время как капитальное строительство может занять от года до трех лет. На такие здания разработан типовой проект, что не требует разработки проектно-сметной документации. При возведении типового здания учитываются все функциональные потребности подразделения пожарной охраны в помещениях. Этот тип строительства один из самых бюджетных»,  - пояснил Ромазан Ибрагимов.

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков рассказал, что из 64 зданий, которые использует противопожарная охрана, срок эксплуатации десяти составляет до 60 лет, 51 здание — от 40 до 55 лет, и только 8 являются типовыми пожарными депо. Большая часть депо размещается в бывших гаражах, общежитиях, то есть в неприспособленных помещениях, 28 из этих зданий нуждаются в ремонте.

В бюджет были заложены средства на модульные пожарные депо в Пировском районе в п. Чайда и в п. Березовка Березовского района, где строительство уже началось.

Заместитель председателя правительства края Анатолий Цыкалов сообщил, что в этом году только в жилом секторе произошло 2 730 пожаров, в огне погибли 169 человек, из которых 23 — дети. «Ежегодно нужно закладывать средства на строительство современных модульных зданий пожарных частей, ведь дороже человеческой жизни ничего нет», — сказал Анатолий Цыкалов.

Заместитель руководителя агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Евгений Мусс доложил о стратегии развития краевой пожарной охраны. «Анализ показал, что в Красноярском крае всеми видами пожарной охраны защищены 1 398 (около 85%) населенных пунктов, а в 23, где проживает 40 191 человек, подразделения пожарной охраны отсутствуют. В связи с этим были подготовлены предложения по созданию подразделений. Среди основных критериев отбора территорий — численность населения, наличие социально значимых объектов. В перечне, например, п. Озеро Учум Ужурского района, с. Знаменка Минусинского района, п. Красный Маяк Канского района и другие. «На сегодняшний день организована работа по рассмотрению предложений с учетом документов стратегического планирования края», — подытожил докладчик.

По итогам заседания был принят ряд решений. Так, правительству края рекомендовано продолжить развитие КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» для повышения защищенности населенных пунктов от пожаров, продолжить обновление парка современной и специальной техники, состоящей на вооружении подразделений пожарной охраны.

Цыкалов Анатолий Григорьевич
Заместитель председателя правительства Красноярского края
Оль Егор Егорович
Мэр Дивногорска
Самков Анатолий Петрович
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края, глава Совета ветеранов Красноярского края
Цыкалов Анатолий Григорьевич
Заместитель председателя правительства Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать