Главная
>
Новости
>
В психбольницах края не хватает врачей и медицинского оборудования

В психбольницах края не хватает врачей и медицинского оборудования

19 марта 2020 18:56
40

В психиатрических больницах Красноярского края не хватает докторов. Это выяснила Счетная палата после проверки психиатрических служб региона. Результаты депутатам Законодательного Собрания представила аудитор Лариса Титова на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике.

Проверка показала, что в крае существует дефицит кадров - занято только 50,6% рабочих мест. Хуже всего обстоит ситуация с психиатрами, психиатрами-наркологами и судебно-психиатрическими экспертами. Ещё одна важная проблема — износ медицинской техники в больницах. В среднем оборудование изношено на 83%.

Среди других проблем выделили плохую интеграцию психиатрической службы и учреждений общемедицинской сети и неравномерное распределение ресурсов психиатрической службы. В больницах не происходит развитие стационарозамещающих технологий.

Также аудиторы выяснили, что заболеваемость психическими расстройствами в 2018 году снизилась на 20% в сравнении с 2014 годом и составила 3 428 случаев на  100 тыс. населения.

По словам Марины Добровольской, в Нижнеингашском районе необходимо построить новое здание психиатрической больницы. Сейчас, отметила депутат, они находятся в деревянных пожароопасных бараках.

Депутаты Законодательного Собрания решили внести в госпрограмму предложения для решения проблем психиатрических служб и составить план по устранению замечаний.

«До 1 июня 2020 правительству края и министерству здравоохранения края рекомендовано предоставить в комитет план по устранению замечаний, в том числе по решению тех стратегических задач, которые ставятся, с тем, чтобы мы при бюджетном проектировании на 2021 год и последующий период брали в расчет эти потребности. Дополнительно — агентству по управлению государственным имуществом Красноярского края необходимо в кратчайшие сроки решить вопрос с имуществом, которое учреждение не использует, но продолжает нести за него ответственность. Советы главному врачу продать ненужное — неверны. Врачи лечат, а управлять краевым имуществом должно то агентство, которое для этого создано», — сказал Илья Зайцев, заместитель председателя профильного комитета по охране здоровья и социальной политике.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать