Главная
>
Новости
>
Дешевле, быстрее и без пересадок: красноярские троллейбусы скоро выйдут на новые магистральные маршруты

Дешевле, быстрее и без пересадок: красноярские троллейбусы скоро выйдут на новые магистральные маршруты

27 августа 2020 15:13
13

Уже с первого сентября в Красноярске начнут работу два магистральных троллейбусных маршрута: №15 и №5. Они длиннее обычных и отличаются небольшим интервалом движения (до 10 минут). Теперь можно будет без пересадок проехать через весь левый берег. 

Магистральный экологический троллейбусный маршрут № 15 пройдет по всему левому берегу Красноярска – от мкрн. Ветлужанка до ОАО «Русал» через ул. Копылова. На маршруте будут работать 20 троллейбусов. Интервал движения - 9-10 минут в часы пик. В мэрии маршрут называют экологическим, потому что он станет заменой старым автобусам, которые прослужили 25 лет и больше и так или иначе портят экологию города выхлопными газами.

Второй магистральный троллейбусный маршрут № 5 соединит Студгородок, пр. Свободный, ул. Краснодарскую и мкрн. Северный. На маршруте будет работать 19 единиц транспорта. Интервал движения — 10 минут.

Введение этих маршрутов оптимизировало движение автобусов в Красноярске, сообщают в мэрии. Теперь некоторые автобусы изменят свой маршрут:

Изменится схема движения 91 автобуса. Он уйдет из центра города и будет обслуживать мкрн. Покровский и Северный.

По-другому будет ходить и 94 автобус. Теперь он будет заезжать на улицы Джамбульская и Новгородская. Из маршрута исключат остановки «ул. Тельмана», но добавятся две новые: «Спортзал» и «ул. Джамбульская».

Автобусный маршрут № 6 будет проходить через междугородний автовокзал и ул. Взлетную до мкрн. Покровский. Конечную остановку автобусы будут делать на пересечении ул. Чернышевского и ул. Караульной.

«Для запуска магистральных маршрутов была проделана большая подготовительная работа. В первую очередь, это монтаж контактной сети. В направлении ОАО «Русал» было заменено около 10 км пути, в мкрн. Ветлужанка также обновили опоры и сеть. Уже завершены обкатка сети по всему маршруту и тестирование схемы движения водителями. Все машины, которые выйдут на магистральные маршруты, проверены и подготовлены, в том числе и к зимнему сезону – где было необходимо, обновили системы отопления, дверные и оконные утеплители», – говорит Игорь Манченко, заместитель руководителя департамента транспорта.

Также с 1 сентября по просьбам жителей поселка Водников автобус № 8 продлят до остановки «пос. Водников». На маршруте добавятся 5 остановок: «Столовая», «Водокачка», «пос. Водников», «Аптека», «пос. Водников (конечная)».

Новые схемы движения автобусов и троллейбусов в Краснояске с 1 сентября на карте:

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать