Главная
>
Новости
>
В Красноярске проверили готовность школьников к учебе в новых условиях

В Красноярске проверили готовность школьников к учебе в новых условиях

10 сентября 2020 18:06
0

Адаптация школьников Красноярска к новому учебному году в условиях пандемии проходит успешно. Об этом стало известно сегодня во время проверки образовательного комплекса «Покровский» в Центральном районе Красноярска.

С 1 сентября на входе в «Покровский» (более 3,5 тыс. учеников — по численности эта школа считается самой большой в Красноярске) всем детям проверяют температуру, а вход и выход из здания строго разделен. Каждый класс школы привязан к своей рекреации — специальной зоне отдыха, где ученики могут общаться между собой и заниматься своими делами во время перемены. Там же они могут поиграть в настольные игры или в теннис.

В каждом классе и зоне рекреации стоят специальные рециркуляторы воздуха и антисептики, помещения проветриваются согласно нормам СаНпиН.

По словам психолога образовательного комплекса «Покровский» Яны Посохиной, дети соскучились по школе — за первую неделю учебы от классных руководителей не было ни одной жалобы на то, что ученики пропускают учебу без веской причины.

«В целом, работа педагогов и психологов продвигается как обычно. Мы смотрим за детьми, отмечаем отклонения в их поведении: дезадаптация, гиперактивность — дети очень долго находились вдали от школы, от педагогов, от одноклассников и сейчас очень важно, чтобы у детей восстановились коммуникативные процессы. Все массовые мероприятия отменены, но внутри класса ребенок все равно находится со сверстниками и ритм развития детей будет идти спокойно», — отметила Посохина.

Для учеников в школе проводят специальные адаптационные игры, кроме того, существует специальный курс «социальные навыки», на котором со школьниками прорабатывают различные конфликтные ситуации.

Учеников и их родителей просят с пониманием отнестись к новым профилактическим нормам, призванным сохранить здоровье.

Материалы по теме
Как учиться в школе без риска заболеть? 5 советов от врача-эпидемиолога
Пошаговая инструкция для защиты вашего ребенка

«Мы сегодня просим учеников и родителей с пониманием отнестись к требованиям, которые установлены в каждом образовательном учреждении. Сейчас далеко не все дети соблюдают элементарные меры гигиены, например, не обрабатывают руки антисептиком», — подчеркнула представитель территориального отдела по ЖД и Центральному району главного управления образования администрации Красноярска Ольга Алиханова.

В случае, если ребенок или член его семьи заболел ковидом, нужно незамедлительно сообщить об этом классному руководителю или руководству школы, напомнили в управлении образования Красноярска.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать