>
>
Рысак из Красноярского края второй год подряд завоевывает титул абсолютного чемпиона Сибири

24 сентября 2020 19:01
5

В минувшие выходные на новосибирском ипподроме прошёл финальный, шестой этап конноспортивных соревнований «Большой Сибирский Круг». В этом году в соревнованиях принимали участие конники Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, Красноярского края и республики Хакасия.

Одну из наиболее впечатляющих побед на финальном этапе соревнований одержал рысак по кличке Клондайк под управлением мастера-наездника Эвальда Зайферта из Красноярского края.

Клондайк выиграл один из главных призов «Большого Сибирского Круга» – «Приз коневладельцев Сибири». Главным соперником Клондайка в борьбе за приз был рысак по кличке Натан, всероссийский рекордист, бежавший под управлением мастера-наездника Дениса Присекаря из республики Хакасия. В первом гите (заезде) лошади преодолели дистанцию 1600 метров с одинаковой резвостью 2 минуты 01,6 секунды, но судейская коллегия решила, что первым был Натан, а Клондайк финишировал «на голову сзади». Судьба приза решилась во втором гите; в упорной борьбе на финише Клондайк победил с резвостью 2 минуты 01,3 секунды. Его соперник Натан проиграл буквально долю секунды, финишировав с резвостью 2.01,4.

По результатам выступлений на этапах «Большого Сибирского Круга» красноярский Клондайк завоевал титул абсолютного чемпиона в номинации «лошади рысистых пород, рождённые в России». Это звание присуждается Клондайку уже второй сезон подряд.

Все свои победы на «Большом Сибирском Круге» Клондайк одержал под управлением Эвальда Зайферта, одного из самых успешных молодых наездников Красноярского края. В 2018 году Эвальд стал победителем чемпионата наездников «Молодёжь России» на Центральном московском ипподроме. В 2017 и 2019годах команда крестьянско-фермерского хозяйства «Зайферт» (Ужурский район) побеждала в краевых соревнованиях сельских конников. Как отмечают специалисты, семилетний Клондайк завершил нынешний беговой сезон в отличной форме, и это позволяет его наезднику и любителям рысистых бегов ждать от рысака новых побед в будущем году.