Главная
>
Статьи
>
Общество
>
«Это масштаб и технологии»: как молодая девушка-биотехнолог после практики пришла в «Полюс»

«Это масштаб и технологии»: как молодая девушка-биотехнолог после практики пришла в «Полюс»

23.04.2026
10

Майя, вы окончили вуз в 2025 году. Почему решили связать свою жизнь далеко с неженской специальностью — биотехнологией?

Мои родители оба металлурги — и мама, и папа. Но связывать жизнь с этим направлением в моих планах не было. В школе меня интересовали биология и химия, поэтому в 14 лет я пошла в специализированный химико-биологический класс и решила, что буду микробиологом.

После школы поступила в СибГУ имени М. Ф. Решетнёва на направление промышленных биотехнологий. Во время учебы меня пригласили на практику на Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат, а после успешного завершения практики, мне поступило предложение вступить в корпоративную программу «Полюса», и я согласилась. Потому что, во-первых, предусматривалось получение еще одного образования по программе «Технология извлечения золота из руд и концентратов», а во-вторых, появилась возможность поработать на большом производстве.

Майя со студентами на смотровой карьера Восточный

Почему вы, молодая девушка, готовы были работать вахтой?

Во-первых, работа в «Полюсе» — это масштаб и технологии. Во-вторых, здесь можно «вырасти» в должности за короткий срок. Пока я свободна от семейных хлопот, самое время вкладываться в карьеру. Приятно видеть, что границы между «мужскими» и «женскими» профессиями стираются — на производстве важен результат, а не пол.

Чем вас привлекла корпоративная программа «Полюса»?

Придя на практику с базовым знанием биотехнологических процессов, за год я совершила качественный рывок. Благодаря корпоративной программе обучения без отрыва от вуза, я досконально изучила технологии работы с золотосодержащим сырьем и специфику золотодобывающего производства. Плюсом также было то, что после получения диплома у меня не стоял вопрос: куда я пойду работать. Через неделю после окончания вуза, я уже работала в Исследовательском центре «Полюса». В 22 года получить такое приглашение — это большая удача.

Какие были первые впечатления, когда стали работать в компании «Полюс»?

В первую очередь впечатляет масштаб проводимых работ. На производстве — это огромные помещения, атмосфера постоянного движения и взаимодействия. То есть полная противоположность университетским лабораторным исследованиям.

Майя закончила корпоративную программу «Полюса»

Как проходит ваш рабочий день?

Работа инженера в лаборатории складывается из выполнения различных обязанностей. Это сопровождение текущих процессов бактериального окисления, постановка и сопровождение экспериментов, подготовка реагентов, оборудования и проб к исследованиям, микроскопирование. В ходе экспериментов я отслеживаю основные технологические параметры, которые фиксируются в рабочих журналах.

Также я регулярно выезжаю в командировки на Олимпиадинский горно-обогатительный комбинат, для сопровождения опытно-промышленных испытаний, отбора проб и микробиологического мониторинга промышленных ректоров.

Сталкивались ли с трудностями в работе?

Непривычно было в начале, когда я только пришла работать после университета. В компании сформировавшийся коллектив, многие отработали уже 20 лет, и после вуза у меня было впечатление, что я ничего не знаю. К тому же каждый день приходилось решать различные задачи, но мне всегда помогали коллеги, отвечали на все вопросы. Даже сейчас, если я что-то не понимаю, мне всё объясняют и подсказывают. Никто не осуждает, если я спрашиваю какие-то возможно очевидные вещи. Поэтому адаптация прошла легко, за два месяца я влилась в коллектив.

Вы работаете в компании почти год. Чему научились за это время?

Во-первых, взаимодействию с другими лабораториями. Периодически нам проводят кросс-функциональные обучения, где рассказывают о специфике процессов и деятельности коллег из смежных подразделений. Поэтому есть возможность получить много полезной информации о рабочих процессах Исследовательского центра в целом.

Во-вторых, учусь у коллег, как решать вопросы, возникающие в ходе работы. Мне нравится, что мы ведем много проектов даже в рамках нашей лаборатории. Нравится взаимодействовать с ведущими инженерами, узнавать у них что-то новое, полноценно участвовать в рабочем процессе.

Возникало ли желание сменить специальность? Пойти работать, например, в обычный офис и не носить спецодежду?

Нет, такого желания еще ни разу не возникало. То, что приходится каждый день носить спецодежду, совсем не смущает. Это необходимость, обусловленная культурой производственной безопасности.

Кем видите себя в ближайшие 2-3 года? В каком направлении биотехнологии хотели бы развиваться?

На данном этапе своей жизни меня полностью устраивает должность инженера, поэтому в ближайшие 2-3 года, хотела бы продолжать работать в Исследовательском центре «Полюса». Помимо корпоративной программы, я бы хотела поступить в магистратуру от «Полюса» на направление «Современные технологии в управлении наукоемким производством металлургического комплекса» в СФУ. Я считаю эта ступень обучения дает хорошие возможности развития для продолжения работы в компании.

Что посоветуете молодым специалистам, которые желают работать в «Полюсе»?

Не бояться и пробовать. Когда в вузы приходят представители компании с различными предложениями обучения или практики, обязательно соглашаться.

Любой опыт лишним не бывает, тем более общение с практиками и экспертами дает новые знания. «Полюс» открыт для студенческой практики и этой возможностью надо пользоваться.

Фото предоставлены пресс-службой «Полюса» и героиней