Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Сидишь в могиле и зубы стучат от холода»: как я работала археологом в Енисейске и сколько за это получала
Статьи Вики-единственное, что в последнее время читаю в ньюслабе! Интересно, познавательно, остроумно! Так держать!
Еще раз всем спасибо за внимание к статье, за добрые слова и комментарии в принципе. Надеюсь написать еще чего-нибудь животрепещущее:)
Уруру ViCo
+ 3 1
13 декабря 2021 г. 21:51
Полезное пишите. С писаками здесь норм
Статьи Вики- единственное, что читаю в последнее время в ньюслабе! Информативно, интересно, смешно! Так держать!
Название статьи как всегда лживое. С лопатой холодно не бывает, особенно в яме без ветра, особенно когда зп от кубатуры.
Абориген Уруру
+ 6 0
13 декабря 2021 г. 21:26
Если яма - единичное погребение, а работаешь на его зачистке ножом и кисточкой... Ещё как задубеешь! Причём даже летом иногда реально
Уруру Абориген
+ 1 0
13 декабря 2021 г. 21:57
Автор первым делом напечатала что такое только в художественных фильмах бывает.
То есть редко, если простить авторам преувеличения и гиперболы
Надежда Уруру
+ 1 0
12 декабря 2021 г. 19:43
И тема с зарплатой нераскрыта,так общие фразы!
Уруру Надежда
+ 0 1
13 декабря 2021 г. 08:44
200 рублей в час можно накопать, если не спать в могиле. Не понятно белыми или чёрными
Уруру Уруру
+ 0 0
13 декабря 2021 г. 21:59
Ибо 45 чёрным налом = 30 белой зп
Офигенно! А то про работу археологов шир нар общественности известно лишь по байкам господина Буровского
Позвольте
+ 10 0
11 декабря 2021 г. 23:00
Статья очень хорошая. Спасибо.
Мир сошёл с ума
+ 2 12
11 декабря 2021 г. 20:47
Священник провёл отпевание за умерших, а тут пришли кубатурщики, чтоб сортир построить! Всем неверным гореть в аду, крематорий ваш последний путь, без почестей! Прочитаное как страшный сон!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уруру Мир сошёл с ума
+ 2 1
11 декабря 2021 г. 21:42
Покажи мне этого священника
Мир сошёл с ума Уруру
+ 0 2
12 декабря 2021 г. 01:41
Это твой прадед.
Уруру Мир сошёл с ума
+ 0 1
12 декабря 2021 г. 07:11
Соблюдал посты только на людях
недавно были в енисейске, результаты восстановления впечатляют. не так аутентично как деревне-музее в шушенском, но тоже атмосферно. прочитав статью, пожалела, что сами раскопки не освещались, было б интересно увидеть в живую.
ViCo злючка
+ 4 0
11 декабря 2021 г. 21:06
Было несколько репортажей по ТВ во время проведения раскопок, и студия "Петроглиф" сняла фильм - он есть у них на ютуб канале - "Енисейск - белое пятно археологии"
злючка ViCo
+ 1 0
11 декабря 2021 г. 21:17
каюсь, тв почти не смотрю, пропустила. несколько раз была, как турист, в подобных местах, одно - на черном озере в хакасии, где было многослойное захоронение, археолог так и рассказывала предполагаемую историю по слоям.. ваш репортаж замечательный
ViCo злючка
+ 3 0
12 декабря 2021 г. 16:05
Спасибо! У нас на истфаке есть музей археологии Центральной Сибири, там работает Александр Леонидович Заика, культовый археолог. Если есть возможность, побывайте там, заслушаетесь.
Зритель с последнего ряда злючка
+ 0 5
11 декабря 2021 г. 20:59
Что же там такого интересного в Енисейске))? На месте кафе на открытом воздухе памятник основателям города), вместо народного театра Иверский женский монастырь), вместо склада угля для котельной возле пожарки храм), что там смотреть))?
злючка Зритель с последнего ряда
+ 2 0
11 декабря 2021 г. 21:48
кстати, ехать из красноярска не так долго, дорога красивая, на выходные - отличный вариант прогуляться. и еще мне понравилось сочетание внешней старины (ес-но, отреставрированной) с современным уютом внутри. да, есть момент, не хватает хорошего хотя бы одного ресторана, но процесс идет, надеюсь :)
Зритель с последнего ряда злючка
+ 0 2
11 декабря 2021 г. 22:01
Вы мне будете рассказать про Енисейск))? Я сам могу провести экскурсию по нему, с подробностями, которые Вам не расскажут)).
злючка Зритель с последнего ряда
+ 1 0
11 декабря 2021 г. 22:05
чтож, в следующее посещение обязательно обращусь к вам :)
Зритель с последнего ряда злючка
+ 0 1
11 декабря 2021 г. 22:09
10 дней выходных через 20 дней)). Вот и съездите). На въезде сфотографироваться можно возле танка)).
злючка Зритель с последнего ряда
+ 7 0
11 декабря 2021 г. 22:25
хорошо. а еще давайте скажем спасибо автору статьи и тем многим людям, что проделали огромную работу по обновлению города
злючка Зритель с последнего ряда
+ 2 0
11 декабря 2021 г. 21:27
так сравните хотя бы фото развалин и отстроенного, центральная улица хороша, восстановленные храмы, а что вы хотели увидеть в небольшом сибирском городе? эрмитаж? те же малые города золотого кольца -мышкин, углич, пр. примерно такие же, только более окрашены историческими событиями
Зритель с последнего ряда злючка
+ 0 2
11 декабря 2021 г. 21:47
Конечно хороша главная улица, даже на ней в 2019 году были дома затянутые клеенкой)), кстати до сих пор не снятая)).
злючка Зритель с последнего ряда
+ 2 0
11 декабря 2021 г. 21:52
а не на центральной и того хлеще, ясен пень, но даже то, что появилось, уже притягивает туристов, и это хорошо
Да уж,у человека ни родины ни флага,жизнь конечно интересная,но на любителя.
Согласна, такая жизнь не всем нравится. Родина и флаг, кстати, есть:)
Надежда Анна
+ 6 3
11 декабря 2021 г. 23:42
Любопытный вердикт, конечно... То есть, офисный планктон, мечтающий свалить из рашки, и не интересующийся ни историей места, где живет, ни страны и планеты в целом, тиктокеры и шопоголики - это ваш эталон национального самосознания?
Анна Надежда
+ 2 0
12 декабря 2021 г. 14:05
Вы свои мысли другим не приписывайте.
"Интересный тематический артефакт"
Любопытно, а на этом колечке изображены возлежащие друг на друге, мужчина с женщиной или это мое воображение?
ViCo Аноним
+ 3 0
11 декабря 2021 г. 12:41
да, это колечко найдено на территории бывшего веселого дома, во времена золотодобычи в Енисе их было несколько. Вероятно, принадлежало одной из сотрудниц. Так что глаза вас не обманывают
Н.И.К.И. Аноним
+ 1 0
11 декабря 2021 г. 11:49
Кстати ,я тоже об этом подумала, а потом думаю да ладно игра воображения.
отличная статья!
А нынче не пора Минусинск спасать к его юбилею? И на юге потеплее должно быть )
Да там вроде уже что-то спасают, но, видимо, не в тех объемах. Там бы я покопала, да
Надежда ViCo
+ 1 3
12 декабря 2021 г. 14:11
Напомнило - Я на севере была-золото копала,еслиб не моя 3,14 зда- с голоду бы пропала.
Интересное...
За день рабочему платили от 1200 до 1500 руб. (каждый год оплата повышалась), выходной один — воскресенье.
Допустим зп за 8 часов, а не за 11. Как раз для местных.
Спасибо всем за добрые слова! Рада, что понравилось. Для меня этот материал был возможностью еще раз вспомнить о том, как там было круто. Будет возможность, съездите в Енисейск, и лучше зимой:)
Зритель с последнего ряда ViCo
+ 0 8
11 декабря 2021 г. 12:53
Что же там делать зимой))?
ViCo Зритель с последнего ряда
+ 1 4
11 декабря 2021 г. 18:16
Наслаждаться белым снегом, чистейшим воздухом и наличием зимников, по которым можно доехать до достопримечательностей в окрестностях города
Зритель с последнего ряда ViCo
+ 0 7
11 декабря 2021 г. 18:41
Вы серьёзно о достопримечательностях в окрестностях Енисейска)? Монастырское озеро, а какие ещё там достопримечательности)?
ViCo Зритель с последнего ряда
+ 1 0
11 декабря 2021 г. 21:07
Они перечислены в статье.
Зритель с последнего ряда ViCo
+ 1 3
11 декабря 2021 г. 21:17
Вы знаете где в Енисейске находится Секретарка чем она знаменита))? Мне кажется, что я должен знать больше чем Вы). Вот и спросил, что же там такого не обычного)?
ViCo Зритель с последнего ряда
+ 2 0
12 декабря 2021 г. 16:08
Про Секретарку ничего не знаю. Уверена, что вы знаете больше меня о городе, как и экскурсоводы по Енисейску. То, что было интересно мне в плане достопримечательностей, я озвучила в статье
Мир сошёл с ума ViCo
+ 4 12
10 декабря 2021 г. 21:34
А вам бы понравилось если бы ваших родственников выкапывали спустя 200 лет? Зачем туда лезть? Что за бредни по изучению роста в те времена? Зубы были хорошие... засудить вас за такие дела это не по человечески!
Надежда Мир сошёл с ума
+ 3 1
11 декабря 2021 г. 23:35
Как минимум поклонники "араньшебылолучшетравазеленеелюдиздоровеежилидосталет" получат наглядное подтверждение, что редкий индивид до 50ти лет доживал
Мир сошёл с ума Надежда
+ 1 5
12 декабря 2021 г. 01:47
Надежда какие поклонники? Дурее вас бабы нет!Аминь
Спасибо, Виктория! Классный материал, интересно, и фото тоже. Зимний Енисейск, как в детстве побывал...
Вика, спасибо за интересный и живой рассказ!
Виктория, очередной материал почитал с огромным интересом!
Интересно, успехов.
Интересно и познавательно!
Винни Пух-Пух
+ 7 2
10 декабря 2021 г. 12:58
Надо было не в археологи идти, а в депутаты. Тепло и сухо. Сверху не капает.
Всегда с интересом читаю Викторию Рефас. На этот раз спасибо за увлекательное повествование о буднях копателей!
Только приставов стороной обходит ,и правильно .
Как-то мне чего-то было нужно узнать у приставов, когда еще редактором журнала была, вломилась с улицы к ним (они тогда возле Луча сидели) и к главному на интервью. Очень суровый мущина, но принял сразу и все рассказал. Надеюсь, ответных визитов не будет, ага:)
Согласен. :) Я тоже их стараюсь стороной обходить и думаю, это правильно. Но дело в том, что если приставы тебя захотят заполучить, то может оказаться трудно избежать общения с ними. Я думаю, что мой клон - пасмурный клоун, который известен здесь как приставок это тебе подтвердит. :))) Можешь спросить его сам при случае. :)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Надо же, сколько у человека энергии! Завидую. Статья очень интересная, спасибо.
Мама Вики И что
+ 1 6
12 декабря 2021 г. 14:16
Я бы сказал дури много,остепенится пора ей,осесть,детьми обзавестись.
  • Оставить комментарий
  • Войти