Бывший глава Ачинского района Петр Хохлов получил 7 лет и 7 месяцев колонии строгого режима за взятку. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
Напомним, в августе 2020 года к Хохлову обратился замгендиректора муниципального предприятия «Ачинский транспорт» (ныне АО «Группа СТК»). Он попросил помочь ему занять руководящую должность.
Подсудимый выполнил просьбу и даже позволил приятелю использовать принадлежащую муниципалитету технику в коммерческих целях. За покровительство бывший глава района получил снегоход LYNX 59 Ranger со «скидкой», за 754 тысячу рублей вместо 1,2 млн рублей, а также экипировку для за 62 тысячи рублей.
Свою вину Петр Хохлов не признал.
«Полномочий назначить генеральным директором МУП „Ачинский транспорт“ я не имел, повлиять на назначение не мог. Никакого вознаграждения в виде снегохода и экипировки для поездок на снегоходе от я не получал», — пояснил он.
Тем не менее, суд признал его виновным. Помимо колонии его приговорили к штрафу в 10-ти кратном размере суммы взятки, а также лишили права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 5 лет. Он заключен в наручники в зале суда.
Уголовные дела о халатности, повлекшей пожар в мае 2022 году, и неисполнении решения суда об уборке несанкционированных свалок прекращены в связи с истечением срока давности.