Главная
>
Новости
>
Красноярские медики и работники культуры договорились о сотрудничестве

Красноярские медики и работники культуры договорились о сотрудничестве

18 января 2007 15:32
0

Управления образования здравоохранения и культуры администрации Красноярска подписали соглашение о сотрудничестве в рамках Года культуры в Красноярском крае, девиз которого «От культурного проекта – к социальному результату».

Официальная церемония прошла 18 января в Городской детской больнице №1. В ней приняли участие руководители управлений образования Нина Жилинская, здравоохранения Виктор Шевченко и культуры Елена Паздникова. Деятельность учреждений культуры теперь будет направлена на социальный результат, повышение адресности культурных услуг, расширение их спектра в соответствии с современными потребностями горожан.

В соглашении определен порядок взаимодействия сторон по вопросам организации и проведения культурно-досуговых и просветительных мероприятий в учреждениях здравоохранения и образования. В школах, детских садах и городских больницах будут проходить концерты городских творческих коллективов, передвижные выставки и различные семинары. Как отметила Елена Паздникова, «мероприятия культуры будут помогать людям выздоравливать и справиться с временной нетрудоспособностью». Для проведения культурных мероприятий учреждения должны будут подавать заявки и отводить для этого специальное время. Таким соглашением культура фактически заявляет свое участие в национальном проекте «Образование», считает Нина Жилинская. Мероприятия в рамках соглашения внесут больше творчества в школы города, отметила она.

Подобного мнения придерживается и руководство городского управления здравоохранения. Виктор Шевченко отметил важность таких акций, напомнив, что подобная практика использовалась еще военными медиками во время второй мировой войны, а теперь будет применяться в мирное время для скорейшего выздоровления больных.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Красноярска, в перспективе главное управление культуры намерено выйти с аналогичным предложением о сотрудничестве к управлениям соцзащиты населения, молодежной политики и управлению по физической культуре и спорту администрации города. Подписание соглашений позволит вовлечь в социокультурное пространство все население города.

Рекомендуем почитать