Главная
>
Новости
>
Госдума разрешит юридическим лицам владеть ядерными установками

Госдума разрешит юридическим лицам владеть ядерными установками

19 января 2007 14:09
2

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в пятницу19 января рассмотрят в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект о реформе российской атомной энергетики. В соответствии с документом, на базе активов гражданской части атомной отрасли страны, создается новый государственный холдинг (рабочее название Атомэнергопром).

Юридическим лицам разрешается владеть ядерными материалами, ядерными установками и пунктами хранения ядерных материалов, которые не имеют оружейного назначения. Вместе с тем, законопроект уточняет, что все сделки, которые связаны с отчуждением или передачей в доверительное управление акций создающегося в ходе реформы холдинга, а также его дочерних и зависимых компаний могут быть совершены только с согласия президента. Сделка, которая осуществляется без такого согласия, считается ничтожной.

Предполагается, что Атомэнергопром станет крупной корпорацией полного цикла, обладающей всеми технологическими пределами ядерного энергетического комплекса, включая добычу урана и фабрикацию топлива, производство электроэнергии, строительство АЭС в России и за рубежом, атомное машиностроение, проектные и научные организации. Управление новым холдингом будет осуществляться по следующему принципу: все директивы по решениям компании будет выдавать правительство.

Создание Атомэнергопрома пройдет в два этапа. Первоначально в уставный капитал холдинга будет передано 100% акций компании ТВЭЛ, которая автоматически станет "дочкой" нового холдинга. Заводы, являющиеся "дочками" ТВЭЛа - соответственно "внучками" Атомэнергопрома, а обогатительные компании войдут в головную компанию напрямую. Контролировать реформу атомной энергетики обязуются депутаты и сенаторы.

 Законопроект о создании Атомэнергопрома предписывает правительству каждые шесть месяцев со дня вступления документа в силу информировать Госдуму и Совет Федерации о ходе преобразований, передает РИА «Новости».

Рекомендуем почитать