Главная
>
Новости
>
Завершен прием работ на выставку в рамках проекта «Евраз Груп» «Город друзей – город идей»

Завершен прием работ на выставку в рамках проекта «Евраз Груп» «Город друзей – город идей»

24 января 2007 11:31
0

Завершен прием работ на региональную художественную выставку-симпозиум молодых художников Западной Сибири, которая пройдет в Новокузнецке в рамках проекта «Евраз Груп» «Город друзей – город идей». Организаторы получили около 300 художественных произведений, выполненных в жанрах живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, дизайна, театрально-декорационного искусства, сообщили в пресс-службе компании. Участие в выставке примут около 150 молодых художников из Новокузнецка, Кемерова, Барнаула, Горного Алтая, Хакасии, Омска, Красноярского края. В каждом регионе был проведен предварительный отбор работ. Выставочные комитеты в составе известных художников и искусствоведов из множества представленных работ для участия в выставке выбрали лучшие.

Региональная художественная выставка-симпозиум «Мобилизация молодых. Традиции и эксперимент в творчестве нового поколения художников Западной Сибири» откроется в Новокузнецком художественном музее 14 февраля и продлится полтора месяца. За это время все, кто интересуется современным искусством, смогут познакомиться с живописными и графическими работами молодых художников Западной Сибири. В рамках проекта предполагается проведение научно-практической конференции и мастер-классов. Кроме того, итогом этого проекта станет издание уникального каталога, в который войдут иллюстрации всех представленных на выставке произведений, биографии авторов, справочная информация, аналитические и исторические материалы.

Устроители выставки-симпозиума выражают надежду на то, что это мероприятие поможет молодым художникам заявить о себе, и будет способствовать укреплению культурных связей между сибирскими городами и регионами. Региональная выставка-симпозиум организована на средства, выделенные компанией «Евраз Груп» в рамках конкурса «Город друзей – город идей».

Всего в конкурсе, проходившем в сентябре-октябре 2006 года, приняли участие 59 муниципальных учреждений, 8 общественных организаций, 14 прочих организаций и инициативных групп граждан, представивших на соискание грантов «Евраза» 81 проект. Из них 10 были признаны победителями. В зависимости от масштаба и сложности проектов, каждому из победителей был вручен грант в сумме от 57 до 250 тыс. рублей, а общая сумма грантов составила 2,106 млн. рублей.

Рекомендуем почитать