Главная
>
Новости
>
Агентов ЦРУ обвиняют в похищении людей

Агентов ЦРУ обвиняют в похищении людей

1 февраля 2007 10:24
1

В Германии выданы ордера на арест 13 человек, предположительно агентов ЦРУ, подозреваемых в похищении немецкого гражданина, сообщает РБК. В прокураторе Мюнхена говорят, что дело связано с похищением гражданина Германии ливанского происхождения Халеда Масри.

По утверждению самого Масри, он был похищен в Македонии и переправлен в секретную тюрьму в Афганистане, где с ним очень плохо обращались. Его отпустили на свободу в Албании после пяти месяцев заключения. По словам Масри, "американцы поняли, что поймали не того человека". Пострадавший считает, что история его похищения является ярким примером проводимой США политики: отправлять тех, кого они подозревают, в тюрьмы в третьих странах без суда и следствия. В официальном заявлении прокуратура сообщила, что ордера выданы по подозрению в похищении и нанесении тяжких телесных повреждений. Ордера, выданные в Германии, не имеют силы на территории Соединенных Штатов, однако, если подозреваемые лица прибудут в одну из стран Евросоюза, они будут немедленно арестованы, передает Би-би-си.

По словам Масри, он был похищен агентами американских спецслужб в столице Македонии Скопье 31 декабря 2003 года. В прошлом году он подавал иск против ЦРУ, однако иск был отклонен судьей "из соображений национальной безопасности". Сейчас Масри намерен судиться с правительством США. Между тем, в Милане проходят слушания по аналогичному делу. Суд решает судьбу 25 агентов ЦРУ и нескольких граждан Италии, которые обвиняются в похищении исламского священнослужителя в 2003 году.

Рекомендуем почитать