Главная
>
Новости
>
Красноярску предложили разработать межведомственную программу энергоресурсосбережения

Красноярску предложили разработать межведомственную программу энергоресурсосбережения

1 февраля 2007 18:21
0

В Красноярске необходимо разработать межведомственную программу энергоресурсосбережения, которая позволила бы экономить городу большое количество тепла и электричества в домах и коммуникациях, заявил 1 февраля на заседании Совета по социально-экономическому развитию горадминистрации депутат Горсовета Анатолий Матюшенко.

По его словам, программа по энергоресурсосбережению могла бы включить в себя мероприятия по подготовке коммунальных систем всех отраслей промышленности, муниципальных учреждений и учреждений социальной сферы. Было бы полезным использовать в этом опыт других городов и стран. Часть таких наработок, отметил Матюшенко, в городе уже есть. Например, во всех новых домах устанавливаются на окнах стеклопакеты и индивидуальные тепловые контуры. Он отметил, что к застройщикам жилых домов необходимо предъявлять более строгие требования. Это связано с тем, что многие строительные организации все еще используют давно устаревшие материалы и технологии в строительстве. «Сейчас в городе разработана схема электроснабжения. Кроме того, необходимо сформировать схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения», – считает Матюшенко.

Напомним, в Красноярске планируется модернизация системы теплоснабжения и водопроводно-канализационного хозяйства. Горсовет 26 декабря 2006 года утвердил четыре технических задания на разработку инвестиционных программ для ООО «КрасКом», ОАО «Красноярская генерация» и ООО «КрасТЭК» на ближайшие годы.

Рекомендуем почитать