Главная
>
Новости
>
Краевые власти собираются уделять повышенное внимание патрулированию лесных участков

Краевые власти собираются уделять повышенное внимание патрулированию лесных участков

2 февраля 2007 19:37
0

Администрация края поддерживает обращение ГУВД края о выделении автомобиля повышенной проходимости и ГСМ к нему для патрулирования лесных участков. Об этом на Совете лесной отрасли Красноярского края заявил заместитель губернатора Андрей Гнездилов. В ходе заседания Совета представители правоохранительных органов обратились к администрации с просьбой также профинансировать выделение ГСМ для авиатехники, используемой для воздушного патрулирования лесных территорий.

«Безусловно, мы поддержим заявку, поскольку видим, что работа по патрулированию достаточно эффективна, - пояснил Гнездилов. – Мы увеличим количество летных часов по авиапатрулированию, в этом сезоне планируется как минимум три вылета». Впервые для предотвращения незаконной заготовки древесины авиация использовалась в апреле 2006 года.

 «Вопрос о приобретении новой техники будем обсуждать с добросовестными лесозаготовителями, которые полностью заинтересованы в пресечении незаконных заготовок и сбыта леса», - уточнил замгубернатора.

Отметим, краевые власти намерены уделять повышенное внимание патрулированию лесных участков в связи с изменениями в Лесном кодексе РФ. «В настоящее время полномочия по контролю и надзору переданы субъектам федерации, и мы собираемся сместить акцент с программы лесных терминалов на патрулирование в связи с отменой такого понятия как «лесорубочный билет», - отметил Гнездилов. – В связи с данными изменениями развитие сети лесных терминалов с этим становятся нецелесообразным, без лесобилетов эффективность их работы резко снизится».

Рекомендуем почитать