Главная
>
Новости
>
Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована

Судья, вынесшая обвинительный приговор по делу о гибели Михаила Евдокимова, дисквалифицирована

5 февраля 2007 17:55
0

Судья из Зонального района Галина Щегловская дисквалифицирована. Решение об этом приняла квалификационная коллегия судей. Там подчеркивают, что дисквалификация никак не связана с делом Олега Щербинского. Напомним, в феврале 2006 года Щегловская вынесла обвинительный приговор в отношении водителя Тойоты, с которой столкнулся "Мерседес" Михаила Евдокимова.

В заседании квалификационной коллегии судей Галина Щегловская не участвовала, она направила ходатайство о рассмотрении дела без нее. Вместе с тем, до конца этой недели Щегловская может обжаловать принятое решение в высшей инстанции, передает ИА "Амител".

Напомним, решение судьи, признавшей виновным Щербинского, подняло волну протеста автомобилистов по всей стране. Вопрос о дисквалификации Щеголовской поднимался и ранее. В августе 2006 года квалификационная коллегия Алтайского края, рассмотрев просьбу о дисквалификации судьи Зонального района Галины Щегловской, оставила ее на своем посту. Как рассказала Анна Черданцева, председатель Алтайского краевого отделения общероссийского правозащитного движения "За права человека", в начале марта к ней пришла женщина, у которой после развода муж насильно забрал ребенка. Она обратилась в суд, и судья Галина Щегловская решила, что ребенок должен остаться жить с отцом. Обжаловать вовремя решение суда мать не смогла, потому что Щегловская отказывалась выдать ей решение суда и материалы дела. "Только после моего звонка Галине Щегловской она показала материалы дела, - рассказывает Анна Черданцева. - На наших глазах набирался текст протокола судебного заседания, хотя это все должно было быть сделано раньше. Позже оказалось, что муж ознакомился с делом, это подтверждала и его подпись".

Рекомендуем почитать