Главная
>
Новости
>
За год сибирские таможенники изъяли 140 тыс. единиц контрафактной продукции

За год сибирские таможенники изъяли 140 тыс. единиц контрафактной продукции

7 февраля 2007 10:29
0

В 2006 году сибирские таможенники пресекли ввоз на территорию России более 140 тысяч единиц контрафактной продукции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

По данным таможенников, основными товарами, задержанными по делам о незаконном использовании товарных знаков, являлись кондитерские изделия различных торговых марок (31,5%), спортивная одежда (преимущественно марок Adidas, Nike, Reebok, Puma, Columbia - 23,8%), бытовая техника (23,3%), DVD-диски с записанными аудио- и видеопроизведениями (7,8 %), элементы питания, то есть батарейки (5,9%).

Как отметили в СТУ, наиболее эффективная и стабильная работа, направленная на выявление и пресечение ввоза на территорию России контрафактной продукции, в 2006 году была организована в Иркутской, Красноярской и Томской таможнях.

По данным Федеральной таможенной службы, лидерами контрафакта по России, помимо кондитерских изделий, спортивной одежды и обуви, является парфюмерия и бытовая химия. По оценкам Всемирной организации интеллектуальной собственности, экономические убытки от контрафактной продукции и пиратства в мире превышают 100 млрд. долларов в год.

Рекомендуем почитать