Главная
>
Новости
>
В рамках проекта «Город друзей – город идей» в новокузнецком лицее подвели итоги экологического конкурса

В рамках проекта «Город друзей – город идей» в новокузнецком лицее подвели итоги экологического конкурса

7 февраля 2007 20:24
0

В рамках проекта «Евраза» и администрации Новокузнецка «Город друзей – город идей» в министерстве по экологии лицея №76 подведены итоги конкурса листовок на тему экологии. Свои рисунки, плакаты, фотографии, лозунги и четверостишья, посвященные сохранению реки Байдаевки, представили около ста ребят. При выборе победителей учитывалась оригинальность идеи, содержание, наглядность. В результате лучшей была признана работа девятиклассницы Ксении Мурзинцевой. Второе место заняла Евгения Антилова (6 класс), третье –  Маргарита Елисейцева ученица 4 класса. Победители награждены дипломами и памятными подарками. Кроме того, отмечены призами самые активные участники конкурса и авторы лучших фотографий, рисунков, стихотворений.

Конкурс творческих работ является одним их этапов экологического проекта «Очистим и сохраним реку Байдаевку», на реализацию которого лицей №76 выиграл грант «Евраза» в размере 250 тыс. рублей. Проект предусматривает очистку и благоустройство русла реки и прилегающей  территории, создание зоны отдыха в районе  Байдаевки, ведение исследовательской и просветительской экологической деятельности с целью  привлечения внимания общественности к проблемам экологии.

Следующим этапом работы станет тиражирование и распространение среди жителей листовок и календарей, призывающих принять участие в благоустройстве реки, а также визитных карточек с координатами школьного министерства по экологии, куда жители смогут обращаться со своими вопросами, пожеланиями, предложениями. Весной же, когда сойдет снег, начнется основная работа. Ребята планируют отчистить русло реки от бытового мусора, убрать засохшие деревья и кустарники, высадить молодые саженцы, разбить клумбы, покрасить мосты, выровнять дорожки. Принять участие в благоустройстве реки школьники призывают всех желающих.

Всего в конкурсе «Город друзей – город идей», проходившем в сентябре-октябре 2006 года, приняли участие 59 муниципальных учреждений, 8 общественных организаций, 14 прочих организаций и инициативных групп граждан, представивших на соискание грантов «Евраза» 81 проект. Из них 10, в том числе и проект лицея №76, были признаны победителями. В зависимости от масштаба и сложности проектов, каждому из победителей был вручен грант в сумме от 57 тыс. рублей до 250 тыс. рублей, а общая сумма грантов составила 2 млн. 106 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать