Главная
>
Новости
>
«Роснефть» в текущем году вложит около 1,5 млрд. долларов в развитие Ванкорского нефтегазового месторождения

«Роснефть» в текущем году вложит около 1,5 млрд. долларов в развитие Ванкорского нефтегазового месторождения

8 февраля 2007 13:34
0

В 2007 году в развитие Ванкорского нефтегазового месторождения будет инвестировано около 1,5 млрд. долларов. Об этом журналистам после планового совещания на Ванкоре сообщил президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков. Комментируя планы в отношении месторождения, Богданчиков подчеркнул, что «в 2008 году здесь начнется промышленная добыча нефти. Сомневаться в этом у нас нет оснований, мы уверены, что все будет в соответствии с намеченными сроками».

Глава «Роснефти» отметил, что «с начала работ на данном месторождении компанией инвестировано более 1,5 млрд. долларов на закупку оборудования, геологоразведку, бурение скважин и прочее. Из них 1 млрд. долларов был освоен в 2006 году». «Когда мы приобрели этот актив, запасы месторождения оценивались в 40 млн. тонн, на сегодняшний день доказанные запасы нефти превышают 400 млн. тонн, природного газа – более 100 млрд. кубических метров, – уточнил он. – Это уникальный проект для Российской Федерации, в настоящее время он входит в десятку крупнейших нефтегазовых проектов мира».

7 февраля на Ванкоре состоялось плановое производственное совещание о ходе реализации инвестиционного проекта. В нем котором приняли представители ОАО «НК «Роснефтьполпред президента в СФО Анатолий Квашнин, первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов, главный федеральный инспектор Николай Худых, представители всех подрядных организаций. Стороны обсудили результаты проектно-изыскательских, геолого-разведочных, строительно-монтажных работ, эксплуатационного бурения и других производственных процессов.

Рекомендуем почитать