Главная
>
Новости
>
Закон «О Гражданской Ассамблее края» вынесен на второе чтение сессии Заксобрания

Закон «О Гражданской Ассамблее края» вынесен на второе чтение сессии Заксобрания

12 февраля 2007 13:04
0

Закон «О Гражданской Ассамблее Красноярского края» вынесен на второе чтение сессии Заксобрания. Решение было принято на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества 12 февраля. Предполагается, что ассамблея будет совещательным органом, признанным осуществлять обсуждение широкого круга общественно значимых проблем и разрабатывать предложения по их решению. Посредством ассамблеи предполагается обеспечивать взаимодействие граждан, проживающих на территории края с органами государственной власти и местного самоуправления. На создание и функционирование государственного учреждения «Аппарат Гражданской ассамблеи Красноярского края» в 2007 году из краевого бюджета выделят 2,5 млн. рублей.

Несмотря на то, что не все депутаты поддержали законопроект, большинство проголосовало за вынесение его на сессию Заксобрания во втором чтении. Сессия намечена на 14 февраля.

Напомним, ассамблея работает уже два года. В ней участвуют более сотни общественных, религиозных объединений, национально-культурных автономий и других организаций всех направлений. Однако работу ассамблеи необходимо легализовать и формализовать, считают власти. Решение о разработке соответствующего краевого законопроекта было принято в мае 2006 года в ходе «круглого стола» по вопросу взаимодействия общественных объединений и администрации Красноярского края. А осенью прошлого года в краевой администрации прошли публичные слушания по проекту закона.

Рекомендуем почитать