Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит первое расширенное заседание Совета Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов

В Красноярске проходит первое расширенное заседание Совета Ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов

15 февраля 2007 14:24
0

Главы городов Сибири и Дальнего Востока собрались в Красноярске, чтобы обсудить актуальные вопросы межбюджетных отношений, проблемы реформирования коммунальной отрасли и ход реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». 15 февраля в Красноярске открылось первое расширенное заседание Совета Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов.

Как заявил во время брифинга президент Ассоциации, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, Красноярск выбран для проведения Совета неслучайно: «Чтобы собраться вместе, мы всегда выбираем тот город, где есть положительный опыт решения тех вопросов, которые мы намерены обсудить». В свою очередь, мэр Красноярска Петр Пимашков отметил, что в Красноярске есть на что посмотреть и есть, что обсудить, поскольку проблемы для всех городов, входящих в ассоциацию одинаковы.

Главы городов Сибири и Дальнего Востока считают, что Федеральное законодательство мешает реализации нацпроекта «Доступное жилье». На состоявшемся заседании было принято решение обратить внимание федерального центра на несовершенство законодательства в сфере регулирования строительной отрасли. Как отметил Городецкий, национальный проект «Доступное жилье» меньше всего поддерживается федерацией, в отличие от других проектов. Кроме того, по мнению Городецкого, большую угрозу для строительной сферы, представляет ФЗ №232, который требует от строителей представлять планы застройки на несколько лет вперед, что значительно усложняет работу.

Заявление Городецкого поддержал и Петр Пимашков. По его словам, в 2006 году Красноярску не удалось построить дополнительно около 200 тысяч квадратных метров жилья из-за несовершенства Жилищного кодекса.

Рекомендуем почитать