Главная
>
Новости
>
Судебное разбирательство по иску прокурора к «КрасЭйр» перенесено на 14 марта

Судебное разбирательство по иску прокурора к «КрасЭйр» перенесено на 14 марта

15 февраля 2007 18:49
0

Судебное разбирательство по иску прокурора Красноярского края к ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» («КрасЭйр») и ООО «ЭйрЮнион» перенесено на 14 марта. Об этом сообщила пресс-секретарь суда Вера Кириченко. Разбирательство было отложено по ходатайству ответчика до рассмотрения другого судебного спора, которое находится сейчас в Федеральном арбитражном суде Восточно-Сибирского округа. Спор о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров ОАО «Авиакомпания «Красноярские авиалинии» будет рассматриваться кассационной инстанцией 19 февраля.

Напомним, прокурор подал иск в интересах Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Он просит признать недействительным договор поручительства от 30 июня 2005 года, заключенный между авиакомпанией и ООО «ЭйрЮнион». По условиям договора ОАО «Красноярские авиалинии» обязалось отвечать по денежным обязательствам указанного ООО, которое выпустило облигации номинальной стоимостью 1,5 млрд рублей. Сделка была одобрена общим собранием акционеров авиакомпании. Российская Федерация владеет 51% акций ОАО «Красноярские авиалинии», однако, как указано в исковом заявлении, она как акционер не была допущена к голосованию по вопросу одобрения сделки. Тем самым, по мнению истца, были нарушены ее права.

В случае неисполнения обязательств ООО «ЭйрЮнион» по оплате стоимости выпущенных облигаций и начисленного купонного дохода (процентов), отвечать по долгам общества будет поручитель - ОАО «Красноярские авиалинии» своим имуществом. Сделка, которая может повлечь отчуждение имущества авиакомпании на сумму 2,3 млрд. руб., по мнению прокурора, нарушает права Росимущества, имеющего 51% акций в уставном капитале.

Рекомендуем почитать