Главная
>
Новости
>
Вешняков предлагает отменить залог и сбор подписей для партий

Вешняков предлагает отменить залог и сбор подписей для партий

19 февраля 2007 18:58
0

Глава ЦИК России Александр Вешняков выступает за введение моратория на применение новых избирательные норм к предстоящим выборам. Выступая в рамках парламентских слушаний по вопросам избирательного законодательства в Совете федерации, Вешняков отметил, что «в перспективе необходимо ввести мораторий на избирательные нормы».

Речь, как пояснил Вешняков, идет о том, что если эти избирательные нормы принимаются за полгода до предстоящих выборов, то на них они и не должны распространяться. Глава ЦИК также предлагает освободить партии от залога и необходимости собирать подписи. При этом он сослался на недавно принятые новые нормы избирательного законодательства, пояснив, что сейчас количество членов партии должно составлять не 10, как было раньше, а 50 тысяч. «Давайте в этой связи освободим эти партии от залога и сбора подписей в условиях, когда у нас в стране осталось не более 15 партий», - отметил Вешняков.

Глава ЦИК также высказался за внесение изменений в Уголовный кодекс, которые были бы направлены на усиление ответственности в отношении лиц, которые призывают избирателей «не участвовать в выборах», сообщает «Интерфакс».

Рекомендуем почитать