Главная
>
Новости
>
Сергей Козаченко: Проблемы дополнительного лекарственного обеспечения в крае нужно решать комплексно

Сергей Козаченко: Проблемы дополнительного лекарственного обеспечения в крае нужно решать комплексно

21 февраля 2007 20:14
0

С проблемами дополнительного лекарственного обеспечения в Красноярском крае необходимо разобраться комплексно, заявил журналистам заместитель губернатора Красноярского края Сергей Козаченко на краевом совещании работников и управленцев сферы здравоохранения по реализации нацпроекта «Здоровье» и региональных приоритетов в сфере здравоохранения.

«Тема дополнительного лекарственного обеспечения оказалась непростой. На совещании мы хотим профессионально разобраться и решить, что нужно делать в дальнейшем, чтобы эффективно и рационально использовать денежные средства, выделяемые на эти цели, – сообщил Козаченко. – Нужно добиваться максимального эффекта от программы, потому что ее главной целью является обеспечение качественной медицинской помощью льготников».

Решение проблемы с обеспечением всех нуждающихся льготными лекарствами управленцы видят в построении четкой системы контроля за выписываемыми рецептами. Контроль должен также осуществляться на всех уровнях управления. Первым звеном в этой системе должны стать сами врачи, выписывающие рецепты. В рамках решения проблемы предполагается перевести медучреждения края на автоматизированную систему выписки рецептов. Ее внедрение уже активно ведется по краю.

Напомним, в 2006 году в Красноярском крае и по всей России возникла существенная проблема несоответствия выделенных Федерацией средств выписанным рецептам по дополнительным лекарственным средствам федеральным льготникам. Лекарственных средств льготникам в крае было отпущено на сумму свыше 1 млрд. 600 млн. рублей, что в два раза превышает сумму выделенных средств из федерального бюджета. Тогда в проблему вмешался лично губернатор Александр Хлопонин. На обслуживание рецептов льготных категорий граждан были изысканы дополнительные средства.

Сергей Козаченко отметил, что для решения проблемы и предотвращения повторения ситуации прошлого года нужно учитывать ряд аспектов: финансово-экономический, социальный и организационный. По его словам, средств потребовалось существенно больше по ряду причин. В перечень попали новые, не включенные ранее, дорогостоящие препараты. Кроме того, есть и субъективный фактор. «Ресурсы не всегда эффективно и рационально используются системой здравоохранения. Не всегда врачи обосновано выписывают рецепты, к примеру, выписывая препараты, которые не входят в процесс лечения», - отметил он.

Рекомендуем почитать