Главная
>
Новости
>
В 2006 году перерасход бюджетных средств школами Свердловского района составил почти 23 млн. рублей

В 2006 году перерасход бюджетных средств школами Свердловского района составил почти 23 млн. рублей

28 февраля 2007 20:10
0

Школы Свердловского района Красноярска израсходовали в 2006 году сверх норматива почти 23 млн. рублей. Об этом на заседании комиссии Заксобрания по науке и образованию сообщила аудитор Счётной палаты Красноярского края Нина Маштакова.

Она представила депутатам доклад о проверке целевого и эффективного использования субвенций в общеобразовательных учреждениях Свердловского района за 2006 год. По её словам, финансирование образовательных учреждений района осуществлялось не по нормативному принципу, а по фактическим расходам. Фонд оплаты труда оказался завышен на 8,2 млн. рублей. В целом же, незаконное расходование средств оценивается в 22,7 млн. рублей.

Однако, по словам Маштаковой, почти все школы района являются федеральными экспериментальными площадками, и трата средств была эффективной. В школах повысилась успеваемость и количество учеников, поступивших в вузы, снизилось число «второгодников».

Присутствовавшая на заседании начальник главного управления образования Нина Жилинская сообщила, что такая ситуация сложилась из-за установленных нормативов выделения субвенций, в которых не учитывается статус школ как федеральных экспериментальных площадок. Однако, по словам заместителя губернатора Владимира Шишмарёва, нормативы финансирования экспериментальных и типовых школ одинаковы, и соответствуют нормативам, установленным федерацией .

Нина Жилинская сообщила, что управление образования Свердловского района уже разработало план по устранению недостатков.

Рекомендуем почитать