Главная
>
Новости
>
«Кочующая культурная столица» переместится в Эвенкию

«Кочующая культурная столица» переместится в Эвенкию

9 марта 2007 13:35
0

Общественно-политическая акция «Кочующая культурная столица» переместится в Туру. Флаг акции будет поднят в столице Эвенкийского муниципального района 12 марта. В этот день на Крайний Север приедут руководители и специалисты сфер здравоохранения и социальной защиты населения, музыканты и вокалисты в составе творческих коллективов Красноярья, выставка декоративно-прикладного искусства.

В залах администрации Эвенкийского муниципального района пройдут две конференции: «Итоги реализации национального проекта в сфере здравоохранения» с участием руководителей медицинских учреждений и «Вопросы социальной грамотности» с участием ответственных за социальную защиту населения на территории. В Туринской центральной районной больнице будет осуществлять консультативные приемы врач-специалист УЗИ диагностики Краевой клинической больницы.

В Эвенкийском районном культурно-досуговом центре откроется выставка мастеров прикладного искусства «Лоскутная мозаика». Здесь же в рамках Дня социальной грамотности представители социальной защиты проведут консультации по проблемам инвалидов, ветеранов, семьи, жилищно-бытовым. В новом здании Туринской школе-интернате будет организована конкурсно-развлекательная программа для подростков с участием театра пародии «Сон» от краевого Дворца культуры.

В завершение акции для жителей Туры состоится гала-концерт, в котором примут участие: камерный ансамбль солистов «Виртуозы Красноярска» под управлением Александра Шендрика, фольклорный ансамбль «Сибирская вечора» под управлением Владимира Дудинского, вокальная группа «Новый звук», театр пародии «Сон». В составе красноярской делегации «Кочующая культурная столица» в Туру вылетит Борис Золотарев, экс-губернатор ЭМР, ныне помощник полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе. Он примет участие в церемонии открытия, поднятия флага «Кочующая культурная столица – 2007», конференциях, на гала-концерте.

Напомним, первая в крае общественно-политическая акция «Культурная кочующая столица» 24-25 февраля прошла в Канске. В течение двух дней коллективы Красноярска и края проводили концерты в Канске, Иланске, Абане и Чечеуле. Работники соцзащиты давали консультации населению по льготам действующего федерального и краевого законодательства, разъясняли суть национальных и губернаторских проектов. За Канском акция прошла 3 марта в Лесосибирске. Официально ее старт был дан в Красноярском культурно-историческом музейном центре 19 февраля.

Рекомендуем почитать