Главная
>
Новости
>
Избирком отказал в регистрации на выборы в Заксобрание Красноярского края пяти партиям

Избирком отказал в регистрации на выборы в Заксобрание Красноярского края пяти партиям

9 марта 2007 17:59
0

Временная избирательная комиссия Красноярского края завершила регистрацию списков партий-кандидатов на выборах в Законодательное собрание края первого созыва. Из девяти партий, подавших документы, избирком зарегистрировал 4 списка: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Союз правых сил», «Социалистическая единая партия России». Кроме того, ранее уже прошли регистрацию две партии: «ЛДПР» и «КПРФ».

На заседании комиссии 9 марта были рассмотрены списки еще пяти партий: «Демократическая партия России», «Партия Национального Возрождения «Народная Воля», партии Геннадия Селезнева, «Аграрная партия России» и «Патриоты России». Из них не был зарегистрирован ни один список. Основной причиной отказа в регистрации у большинства кандидатов стало превышение предельно допустимого процента (10%) недействительных либо недостоверных подписей.

Кроме этого, у «Аграрной партии России» и у партии Селезнева был нарушен порядок выдвижения кандидатов. Как сообщили на заседании избиркома, на съезде партии Селезнева не был выбран новый состав органа, уполномоченного выдвигать партийный список, а были лишь продлены полномочия старых членов, истекшие 7 сентября 2006 года. Согласно уставу партии, это недопустимо. Также по предложению одного из членов комиссии в мотивировочную часть отказа в регистрации был включен тот факт, что в протоколе съезда не указаны полномочия уполномоченных лиц и их телефонные номера, чего требует выборное законодательство. Процент отбракованных подписей у этой партии составил 11,65%. Решение об отказе в регистрации принято единогласно всеми членами комиссии.

Из 22926 подписей «Демократической партии России» для проверки было выбрано 4180 штук. Из них признаны недействительными 456 подписи, или 10,9%. При проверке «Аграрной партии России» было отобрано 4180 подписей, из них недействительными признано 654 штуки, или 15,65%. Решение об отказе в регистрации обоим партиям принято единогласно.

Также процент отбракованных подписей превышен у партий «Народная воля» и «Патриоты России» - 13,73% и 12,73% соответственно.

Как отметила секретарь избиркома Валентина Кожемякина, при проверке подписей члены комиссии были удивлены количеством отбракованных подписных листов.

Напомним, выборы пройдут 15 апреля 2007 года. Изначально документы на регистрацию подали 9 избирательных объединений. Единственная партия, заявившая о своем желании участвовать в выборах, но не подавшая подписи и не внесшая залог - партия «Яблоко».

Рекомендуем почитать