Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае в каждом отделении милиции будут работать кинологи

В Красноярском крае в каждом отделении милиции будут работать кинологи

15 марта 2007 12:32
6

В Красноярском крае в каждом отделении милиции планируется ввести должность милиционера-кинолога. Об этом сообщил начальник краевого Центра кинологической службы (ЦКС) Георгий Морозов. По его словам, в первую очередь милиционеры-кинологи появятся во всех районных ОВД Красноярска.

Подготовка специалистов и собак будет осуществляться как на базе ЦКС края, так и на базе ЦКС ГУВД Ростовской и Уфимской кинологических школ. «В Ростове традиционно сильная школа для кинологов по поиску взрывчатки, поэтому все наши специалисты проходят подготовку именно там. Но, что касается розыскных собак, собак, применяемых для поиска наркотиков, то их мы можем подготовить самостоятельно. Вообще, мы планируем развивать красноярский ЦКС. Раньше мы даже не занимались разведением собак и их обучением, не хватало специалистов. Решением руководства ГУВД края кинологическая служба на территории региона будет усилена. Мы будем подготавливать милиционеров-кинологов для всего объединенного края. В перспективе есть планы обучать специалистов из Иркутской и Кемеровской областей, из республики Хакасия. Возможно также, что наш ЦКС будет оказывать и услуги населению: поисковые мероприятия, дрессировка собак, сертифицирование собак бойцовых пород», – сказал он. В ближайших планах ЦКС края – увеличение штатной численности сотрудников.

В настоящее время ЦКС края насчитывает 40 специалистов и 43 служебных собаки. Основные направления использования собак: поиск по запаху лиц, совершивших преступления; обнаружение вещественных доказательств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств; охрана общественного порядка; пресечение побега и задержание лиц, бежавших из-под стражи; охрана специальных учреждений и объектов органов внутренних дел.

По информации пресс-службы ГУВД Красноярского края, в течение 2006 года специалисты-кинологи ЦКС по краю 3 188 раз выезжали на места происшествий, служебно-разыскные собаки применялись в 2 722 случаях, с их участием раскрыто 160 преступлений.

Рекомендуем почитать