Главная
>
Новости
>
Председатель ТИК Кызыла заявил о подкупе избирателей

Председатель ТИК Кызыла заявил о подкупе избирателей

15 марта 2007 17:57
0

Председатель ТИК Кызыла Евгений Маслов заявил о множественных нарушениях в ходе повторных выборов депутатов нижней палаты парламента. Как сообщила пресс-служба правительства Тувы, Маслов направил главе республики, главному федеральному инспектору, в прокуратуру республики, министерство внутренних дел республики и избирательную комиссию Тувы письмо, где сообщил о поступивших 11 и 12 марта в ТИК Кызыла заявлениях о нарушениях выборного законодательства.

В заявлениях, в частности, указано, что "в течение всего дня голосования на территории одномандатных округов №1,3,4,5 по выборам в Великий Хурал Тувы осуществлялся массовый подкуп избирателей путем вручения им денежных средств и иных материальных благ (продуктов и спиртных напитков) с тем, чтобы они проголосовали за конкретных кандидатов в депутаты Закпалаты - Зою Сат, Сергея Сафрина, Бориса Балчий-оола и Вячеслава Ушкалова". Поскольку, по словам Маслова, "подкуп в день голосования носил не разовый, а массовый характер и существенно исказил действительное волеизъявление граждан, выборы могут быть признаны недействительными".

В заключение письма председатель избиркома Кызыла обратился с просьбой принять меры для разрешения сложившейся ситуации до определения результатов выборов, а также привлечь лиц, осуществлявших подкуп избирателей к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Рекомендуем почитать