Главная
>
Новости
>
«Благотворительный сезон» впервые охватит территорию объединенного Красноярского края

«Благотворительный сезон» впервые охватит территорию объединенного Красноярского края

26 марта 2007 15:28
0

В 2007 году «Благотворительный сезон» впервые охватит территорию объединенного Красноярского края. Об этом на встрече с журналистами сообщил исполнительный директор благотворительной организации «Фонд центр социальных программ» Игорь Сухотин.

Ежегодный Красноярский благотворительный сезон проводится уже в седьмой раз при поддержке администрации города и края. За 2006 год в рамках «Благотворительного сезона» различными организациями и учреждениями было проведено 276 благотворительных мероприятий, которые поддержали 542 добровольца, почти 24 тыс. человек получили благотворительную поддержку.

По его словам, «Благотворительный сезон – 2007» будет проходить с марта по декабрь под девизом – «Добрые дела большому краю!». Сухотин отметил, что в условиях объединения края партнерские связи будут развиваться не только в краевом центре и центральных районах края, но и на отдаленных территориях, на Таймыре и Эвенкии. «На сегодняшний день событиями благотворительного сезона планируется охватить 50 муниципальных образований Красноярского края», – отметил он.

Бюджет благотворительных организаций в России оставляет 40 млрд. руб., заявил член общественной палаты РФ, комиссии по благотворительности Валерий Васильев. По его словам в западных странах эта цифра достигает 250 млрд. долларов. «Последние 10-15 лет наша страна пытается возродить традиции благотворительности, существовавшие в царской России», – отметил он. По данным Васильева, в Красноярском крае осуществляют свою деятельность более 100 благотворительных фондов, причем, в этом году активную поддержку оказывают бизнес структуры.

В рамках «Благотворительного сезона 2007» будут открыты пункты по переливанию крови в Красноярске, Минусинске, Канске и Ачинске. Об этом рассказала менеджер Краевого центра крови Татьяна Соболь. Она отметила, что 20 апреля пройдет всероссийский «Национальный день донора», в который будет отмечено 175 лет с тех пор, как было сделано первое переливание крови. На этот благотворительный сезон запланированы такие конкурсы как «Доброволец года», «Фирма Доброй воли» и «Социальный проект года». К событию приурочены события: «Весенняя неделя добра» (апрель), акция «Читающий парк» (май-июнь) и «Дети улиц» (сентябрь).

Напомним, проект «2006 – год благотворительности в России» был предложен в конце октября 2005 года представителями крупнейших российских и международных благотворительных организаций. Этот фестиваль – первый в истории России проект национального масштаба, направленный на популяризацию благотворительных идей.

Рекомендуем почитать