Главная
>
Новости
>
Прокуратура выявила нарушения при застройке водоохранной зоны в Октябрьском районе Красноярска

Прокуратура выявила нарушения при застройке водоохранной зоны в Октябрьском районе Красноярска

9 апреля 2007 18:16
0

Красноярской природоохранной прокуратурой совместно с контролирующими органами в области охраны водных объектов проводится проверка законности использования водоохранных зон водных объектов – земельных участков вблизи рек и озер, имеющих особый охранный режим. В настоящее время проверка проводится совместно с Управлением Росприроднадзора РФ по Красноярскому краю в поселке Удачный Октябрьского района города. Об этом сообщили в прокуратуре края.

Предварительные результаты свидетельствуют о нарушениях экологиче­ского законодательства при застройке водоохранной зоны в этом живописном районе города, сообщили в прокуратуре. Установлено, что вопреки требованиям градостроительного и экологиче­ского законодательства строительство ряда жилых домол и административных зданий велось в отсутствие положительного заключения экологической экспер­тизы проектной документации в то время, когда оценка специалистов-эколо­гов перед началом строительных работ является обязательной в силу закона. Так, ООО «Брест Компани» и ООО «Резерв-М» вели строительство в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы проектов. Многие земельные участки длительное время используются юридическими лицами без необходимых документов и безвозмездно: не оформлены договоры аренды, значительная часть проверенных долгосрочных договоров не прошла государственную регистрацию, а потому такие соглашения считаются незаклю-ченпыми, не всеми арендаторами вносится арендная плата в бюджет. Так, отсутствует государственная регистрация долгосрочных договоров аренды у ООО «Светотехника Плюс», ООО «Агродеталь» и других юридиче­ских лиц. У ряда арендаторов имеется задолженность по арендной плате – ООО «Резерв-М», ООО «Светотехника Плюс».

Некоторые нарушения не устраняются застройщиками годами, отметили в прокуратуре: так, ООО «Бест Компани» вблизи ре­ки Енисей в Октябрьском районе уже более 5 лет используется земельный уча­сток площадью 15 гектаров. Договор аренды, заключенный в установленном порядке, отсутствует. Плата за использование земли не перечислялась. Строи­тельство на этом участке уже давно окончено, но возведенные объекты; десять двух и трехэтажных сооружений, из них – 6 жилых домов, банно-оздоровительный комплекс, административно-хозяйственный блок, спортив­ный центр, четырехэтажный бизнес-центр, котельная, трансформаторная под­станция, дизельная в нарушение требований закона, в эксплуатацию не введе­ны.

В отношении «Брест Компани», «Светотехника Плюс» и по фактам других нарушений Красноярской природоохранной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные лица будут привлечены к от­ветственности.

Рекомендуем почитать