Главная
>
Новости
>
Росрегистрация выявила в Красноярском крае 120 поддельных документов, касающихся недвижимости

Росрегистрация выявила в Красноярском крае 120 поддельных документов, касающихся недвижимости

25 апреля 2007 17:44
0

За 2 года сотрудниками регистрационной службы Красноярского края было выявлено 120 поддельных документов, поданных на государственную регистрацию прав на недвижимость. Об этом сообщает пресс-служба красноярского управления Росрегистрации.

С целью захвата чужой собственности или для упрощения процесса подготовки документов для регистрации мошенники подделывали нотариальные доверенности, выписки из технических паспортов, справки из ЖЭКа. Все подделки были изготовлены при помощи компьютерной техники и имели очень высокое качество.

По словам заместителя руководителя Управления Росрегистрации Красноярского края Екатерины Варфоломеевой, «документы, поданные на государственную регистрацию, тщательным образом проходят правовую экспертизу. На стадии правовой экспертизы или даже при приеме документов достаточно сомнения в достоверности предъявляемых бумаг, чтобы начать процесс проверки подлинности документов. Если сомнения подтверждаются, все материалы немедленно оформляются и передаются в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту подделки и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц. Регистрация на период проверки приостанавливается, а затем гражданин, подавший документы, получает сообщение об отказе в регистрации».

Некоторые граждане даже не догадываются, что сдают поддельные документы в Росрегистрацию, так как за изготовлением документов обращаются к посредникам и липовым юридическим фирмам, которые и подделывают документы на недвижимость, отметили в ведомстве. Сотрудники регистрационной службы просят граждан быть бдительными при совершении сделок с недвижимостью, не поддаваться на предложения посредников, предлагающих за отдельную плату добыть нужный документ, поскольку согласно ст.327 Уголовного кодекса РФ, подделка, сбыт и ее использование предусматривает лишение свободы сроком до двух лет.

Рекомендуем почитать