Главная
>
Новости
>
В Красноярском краевом суде пройдет форум по вопросам ювенальной юстиции

В Красноярском краевом суде пройдет форум по вопросам ювенальной юстиции

25 апреля 2007 20:05
0

27 апреля в Красноярском краевом суде пройдет форум по вопросам профилактики детской преступности и становления ювенальной юстиции в крае. На него соберутся представители краевой и городской администраций,  судебной системы, прокуратуры, департамента образования, общественного комитета по защите прав человека, уполномоченный по защите прав ребенка.

Как сообщили в пресс-службе Красноярского краевого суда, рост преступности среди подростков является одной из серьезных проблем в крае. В прошлом году на скамье подсудимых оказались 2992 несовершеннолетних, из них были осуждены к лишению свободы - 738, условно – 1614, к исправительным работам – 127, к принудительным мерам воспитательного воздействия – 79, освобождены от наказания по амнистии - 75. Увеличивается и число подростков, совершивших преступления повторно – в 2006 году их было более семисот.  

Основные преступления, совершенные малолетками в 2006 году: кражи – 1266, грабежи – 582, угон транспортных средств – 230, приобретение, хранение, сбыт наркотиков – 179, разбой – 129, причинение тяжкого вреда здоровью – 108. Кроме того, в прошлом году подростками было совершено 22 убийства.

Председатель Красноярского краевого суда подписал постановление о создании во всех районах и городах края судебных составов исключительно по делам несовершеннолетних, так  называемых, ювенальных судов. В них рассмотрением как уголовных, так и гражданских дел занимаются наиболее опытные судьи, прошедшие необходимую специализацию.

Рекомендуем почитать