Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае подорожает бензин

В Красноярском крае подорожает бензин

26 апреля 2007 16:44
2

В Красноярском крае в ближайшее время подорожает бензин. Об этом 26 марта на встрече с журналистами сообщил заместитель губернатора Виталий Бобров.

По его словам, необходимость повышения цен на бензин вызвана, в первую очередь, резким увеличением оптовых цен на топливо. «Если в начале года стоимость нефти составляла 52 доллара за баррель, то сегодня эта цифра увеличилась до 69 долларов. Соответственно, стоимость топлива также возросла – с 15 тыс. рублей за тонну до 20,5 тыс. рублей. За месяц оптовая цена выросла на 4,5 тыс. рублей», – пояснил Бобров.

Замгубернатора подчеркнул, что в течение последних месяцев администрации края при совместной работе с топливозаправщиками удалось несколько раз снизить цены на бензин. Однако сейчас повышение неизбежно. «Это вынужденная мера. Сегодня топливозаправщики несут убытки, закупая бензин по новым ценам продавая его по старым. Пока в крае есть запасы топлива, закупленного по низким ценам, но оно закончится в ближайшее время. Рынок есть рынок – работать в убыток не будет никто», – сказал Бобров.

Он добавил, что пока неизвестно, когда именно и на сколько будут увеличены цены на бензин. «Сразу после майских праздников мы будем изучать ситуацию, подсчитывать, каковы запасы бензина, закупленного по старой цене, и каковы убытки топливозаправщиков. После этого мы примем решение о повышении цен на топливо», – заявил заместитель губернатора. Бобров отметил, что увеличению цен на топливо способствует также снижение экспортных пошлин и сезонность топливного бизнеса.

Рекомендуем почитать