Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае зерновыми засеяно уже 25 тыс. га

В Красноярском крае зерновыми засеяно уже 25 тыс. га

2 мая 2007 10:51
0

На сегодняшний день в Красноярском крае зерновыми культурами засеяно уже 25 тыс. га пашни. Об этом сообщают специалисты департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации края.

Посевная кампания в этом году началась на полторы недели раньше прошлогодней благодаря теплой и сухой погоде. Первыми в поле вышли крестьяне южной зоны края, к ним присоединились центральные и западные районы. В Курагинском, Краснотуранском, Шарыповском, Новоселовском, Шушенском, Минусинском Каратузском, Емельяновском и Ужурском районах в общей сложности уже засеяно 32 тыс. га яровыми культурами, из них 25 тыс. га зерновыми. По всему краю идут работы по прибивке влаги – 445 тыс. га освоено земледельцами. Кроме того, вывезено на поля 795 тыс. тонн органических удобрений. Администрация края на безвозмездной основе выделила средства защиты растений, субсидировала приобретение элитных семян, новой энергоресурсосберегающей техники. Всего сельхозпроизводителям с начала года перечислено 559 млн. рублей в рамках господдержки.

Напомним, что в этом году аграрному комплексу края из бюджета направят 1,5 млрд рублей. Отметим, агрономы рекомендуют завершить сев до 10 июня. Кроме того, синоптики предупредили о дождливой последней декаде мая.

Рекомендуем почитать