Главная
>
Новости
>
На территории края начинается операция «Дача»

На территории края начинается операция «Дача»

2 мая 2007 12:49
0

Со 2 по 8 мая на территории Красноярского края проводится оперативно-профилактическая операция «Дача». В этот период выставляются посты из числа сотрудников уголовного розыска, ГИБДД, участковых уполномоченных милиции на перекрестках дорог, железнодорожных станциях и других местах вероятного появления злоумышленников. Милиционеры проводят мероприятия по предупреждению и раскрытию краж в садовых обществах, сообщили в ГУВД края.

На территории края расположено более тысячи садовых обществ, включающих в себя свыше 290 тысяч дачных участков. За истекший период на территории садовых обществ зарегистрировано 181 преступление, в том числе 165 краж. Наибольшее количество преступлений зарегистрировано в дачных массивах Красноярска (37), Емельяновского района (24) и Дивногорска (18). Для предупреждения преступлений на дачных участках значительные силы сотрудников милиции задействованы в период начала и окончания дачного сезона (апрель — май и октябрь — ноябрь). 

Садовые общества также принимают участие в охране дач, отметили в ГУВД. Некоторые из них заключают договоры на охрану с казаками Енисейского казачьего войска. В Емельяновском районе казаками охраняются садовые общества «Таежник», «Мелиоратор» и «Электрон». В Березовском районе — «Строитель» и «Электрик», в Октябрьском — «Победа». 5 садовых обществ ст. Таежный Манского района на договорных условиях охраняются внештатными сотрудниками ОВД по Манскому району.

Владельцы дач зачастую подходят несерьезно к обеспечению сохранности собственного имущества: несвоевременно обращаются с заявлением в милицию (некоторые заявления поступают спустя месяц и более после обнаружения кражи), не являются в ОВД по повесткам следователя, мотивируя это отсутствием времени или малозначительностью ущерба, отметили в ГУВД. Обращаться в органы внутренних дел следует немедленно после обнаружения факта совершения преступления, чтобы сотрудники милиции смогли принять все необходимые меры для поимки злоумышленника, подчеркнули в ГУВД края.

Рекомендуем почитать