Главная
>
Новости
>
Доходы консолидированного бюджета края-2006 существенно превысили запланированные

Доходы консолидированного бюджета края-2006 существенно превысили запланированные

10 мая 2007 12:14
0

Доходы консолидированного бюджета Красноярского края 2006 года существенно превысили запланированные. Об этом 10 мая сообщил заместитель губернатора Александр Новак на коллегии департамента финансов администрации Красноярского края.

По его словам, этому способствовали рост цен на цветные и драгоценные металлы, развитие цветной металлургии, транспорта, энергетики и торговли, приток инвестиций в крупные инвестпроекты по развитию добычи топливно-энергетических ресурсов, транспортной инфраструктуры, а также реализация комплексной программы развития Нижнего Приангарья.

Доходов поступило 98,7 млрд. рублей (116% от плановых показателей). Профицит составил 9,7 млрд. рублей. Расходы составили 89 млрд. рублей (94,8% от плановых), по сравнению с 2002 годом они возросли более чем в два раза. По структуре расходов большая часть, 47,9 млрд. рублей (54%), приходится на отрасли социальной сферы.

Особенностью года, по мнению зам.губернатора, стал введенный с 1 января 2006 года №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», по которому сельские поселения стали полноправными участниками бюджетного процесса.

Рост заработной платы составил 25,7% (за четыре года увеличилась в два раза). Новак подчеркнул, что выплачивалась она своевременно, была достигнута стабильность системы межбюджетных отношений и сбалансированности местных бюджетов. В 2006 году действовало 24 краевых целевых программы на общую сумму 3,6 млрд. рублей (на 900 млн. больше, чем в 2005 году).

Александр Новак отметил, что 2006 год был особенным для края, в него влились четыре ЗАТО, которые ранее финансировались из федерального бюджета, кроме того, власти приступили к реализации федерального закона №131-ФЗ. «Не все было просто, но проблемы удалось решать оперативно», - сообщил он.

По его словам, почти на четверть увеличился валовый региональный продукт. Объем вводимого жилья вырос на 15,2%. Также удалось увеличить и показатель собираемости налогов. «По сравнению с 2004 годом доходы местных бюджетов удвоились, однако собираемость по налогам на местах по-прежнему низкая», – подчеркнул Новак.

Рекомендуем почитать