Главная
>
Новости
>
В отношении руководства одной из красноярских типографий возбуждено уголовное дело

В отношении руководства одной из красноярских типографий возбуждено уголовное дело

15 мая 2007 18:16
0

В отношении руководства одной из издательско-полиграфических компаний Красноярска по материалам УБЭП ГУВД по краю возбуждено уголовное дело по ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Об этом сообщили в ГУВД края.

В начале мая в ходе проверки данного предприятия сотрудники милиции обнаружили и изъяли 9 системных блоков ЭВМ с установленным программным обеспечением корпорации «Майкрософт», а также 27 CD и DVD-дисков с программным обеспечением «Майкрософт» с признаками контрафактного изготовления.

На момент проведения проверки у компании отсутствовали товарно-транспортные накладные, договоры поставки и иные сопроводительные документы, подтверждающие лицензионный статус программного обеспечения, используемого предприятием. Изъятые системные блоки и диски были направлены в «Центр независимой экспертизы и оценки» для проведения комплексного исследования. Результаты экспертизы показали, что на жестких дисках компьютеров установлено контрафактное программное обеспечение корпорации «Майкрософт». Представитель корпорации также подтвердил отсутствие у полиграфической компании лицензии на программное обеспечение, авторские права на которое принадлежат «Майкрософту».

Проведенная сотрудниками правоохранительных органов ревизия бухгалтерской документации показала, что ПО корпорации «Майкрософт» или права на его использование в бухгалтерском учете издательской компании не отражалась. Ведется расследование.

Рекомендуем почитать