Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае урежут финансирование долгостроев

В Красноярском крае урежут финансирование долгостроев

23 мая 2007 14:21
0

В Красноярском крае будет урезано финансирование тех строительных объектов, которые не соблюдают запланированных темпов строительства. Об этом 23 мая заявил заместитель губернатора Николай Глушков на совещании по выполнению краевой адресной инвестиционной программы на 2007 год и краевых целевых программ за январь-апрель 2007 года.

По словам замгубернатора, не все строительные и проектные организации справляются в срок с взятыми на себя обязательствами. «У нас сложилась такая практика: например, в 2006 году большая часть средств была освоена к четвертому кварталу, 80% жилья сдано в декабре. Эту практику надо изменить и начинать работать активно в жестком режиме. Мы хотели бы, чтобы 2007 год стал переломным в плане перехода к трехлетнему бюджетному планированию, и здесь важная роль принадлежит проектным организациям. Они должны помнить, что мы должны иметь задел на три года вперед», – отметил Глушков.

Заместитель губернатора сообщил, что администрация Красноярского края намерена до 1 июля провести корректировку распределения бюджетных средств: те объекты, которые строятся с опережением срока получат дополнительное финансирование. Тем подрядчикам, которые со сроками не справляются, бюджет финансирование урежет. Глушков особенно отметил низкие темпы реализации строительных проектов в Лесосибирске и Енисейске: «Я не понимаю, в чем там сложность – потому что для строительства есть все необходимое. Если бюджетное финансирование уйдет оттуда, я не знаю, чем там будут заниматься строители».

В целом же по краю показатели в сфере строительства положительные, отметил замгубернатора: по данным за апрель 2007 года построено 126 тыс. кв. метров жилья. Это в два раза превышает показатели 2006 года, что по словам специалистов, связано с теплой зимой и увеличением объемов финансирования. Кроме того, в крае уже выдано более 700 ипотечных кредитов и около 720 жилищных субсидий.

Рекомендуем почитать