Главная
>
Новости
>
Пить пиво в общественных местах запретят уже со следующего года, считает Раиса Кармазина

Пить пиво в общественных местах запретят уже со следующего года, считает Раиса Кармазина

29 мая 2007 19:41
4

Закон о запрете распития пива в общественных местах может вступить в силу с начала 2008 года. Об этом журналистам 29 мая сообщила депутат Государственной Думы РФ Раиса Кармазина. «Данный законопроект уже принят в первом чтении, - отметила она. Думаю, до конца 2007 года примем его окончательно».

«Аналогичный закон в отношении несовершеннолетних оказался неэффективным. Выполнение его требований осложняется тем, что невозможно визуально определить возраст употребляющего пиво человека. Поэтому было принято решение о разработке общего закона, запрещающего распивать пиво в общественных местах», – заявила Кармазина.

Кроме того, с начала 2007 года депутаты приняли законопроект, ограничивающий курение в общественных местах и местах общественного питания. «В кафе и ресторанах для некурящих должно быть предусмотрено до 50% мест, - пояснила Кармазина. - В случае невыполнения штрафные санкции составляют 50-100 МРОТ для физических лиц, 800-1000 МРОТ для юридических лиц». Законопроект направлен на запрет курения в самолетах и общественном автомобильном транспорте, в железнодорожном транспорте курение предусматривается в специально отведенных местах.

Рекомендуем почитать