Главная
>
Новости
>
В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении отчима, издевавшегося над малолетним пасынком

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении отчима, издевавшегося над малолетним пасынком

31 мая 2007 10:18
0

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который длительное время издевался над малолетним ребенком, сообщает Генпрокуратура РФ.

Прокуратура Горьковского района Омской области утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего жителя деревни Осиповка Николая Вольфа. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) и ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Уголовное дело было возбуждено в марте 2007 года. В ходе расследования было установлено, что длительное время мужчина истязал 8-летнего сына своей подруги путем систематического нанесения побоев. Ребенок часто приходил в школу избитый. На протяжении 2006 года первоклассник ходил с синяками, рассказывая, что его избивает Вольф за невыполнение непосильной работы, а в наказание не кормит и не дает спать. В январе 2007 года заведующая Осиповской начальной школой увидела у мальчика синяки вокруг глаз и подкожную гематому на лбу, а на его языке с обеих сторон были ранки. Как полагает следствие, Вольф в основном издевался над мальчиком ночью, когда мать ребенка, являющаяся инвалидом третьей группы по слуху, спала.

В настоящее время мальчик после прохождения курса лечения, направлен в социально-реабилитационный центр. В ходе следствия Вольфу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала его вменяемым, способным в полном объеме осознавать и руководить своими действиями. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

За непринятие должных мер и допущенные нарушения законодательства в сфере охраны здоровья и профилактики безнадзорности несовершеннолетних к дисциплинарной ответственности привлечены заведующие начальной школы и фельдшерско-акушерского пункта деревни Осиповка, а также инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Горьковского района внутренних дел, говорится в документе.

Рекомендуем почитать