Главная
>
Новости
>
Красноярские приемщики металлолома пообещали полностью легализоваться

Красноярские приемщики металлолома пообещали полностью легализоваться

19 июня 2007 16:16
0

Красноярские приемщики металлолома готовы полностью легализовать свой бизнес и создать рабочие места для собирателей лома. Об этом 19 июня на заседании круглого стола, посвященного теме упорядочении обращения лома цветных и черных металлов на территории Красноярского края, заявил Юрий Черданцев – генеральный директор одного из крупнейших на территории региона предприятий по приему лома.

По его словам, отрасль вторичного использования металла имеет колоссальное значение для промышленности и ее легализация и развитие – задача первостепенной важности. «Ежегодно из края вывозится 700-800 тыс. тонн черного металла. Это огромный объем, который можно оценить как значительный даже в масштабах всей страны. При этом надо помнить, что 65-70% того металла, который используется в промышленности, получены путем переплавки металлолома. Примерно такое же соотношение существует и во всем мире. Можно также учесть, что такой способ получения сырья является наиболее экологически безопасным. Кроме того, лежащий без дела металл быстро окисляется – как подсчитали ученые, каждую минуту на планете 50 тыс. тонн железа превращается в окисел. Это наносит экологии серьезный урон», – сообщил Черданцев.

По его данным, в регионе собиранием металлолома занимается около 10 тыс. физических лиц. Многие из них нарушают закон, расхищая металлические изделия на предприятиях, улицах городов и на дачных участках. Но есть и те, кто соблюдает требования закона. «Ломосдатчики готовы легализоваться и даже платить 13% в виде налога на доходы физлица. Мы, в свою очередь, готовы их лицензировать, принимать на работу или инвестировать средства в их деятельность», – заявил Юрий Черданцев.

Рекомендуем почитать