Главная
>
Новости
>
Красноярские банки не дают ипотечных кредитов инвалидам и пенсионерам

Красноярские банки не дают ипотечных кредитов инвалидам и пенсионерам

20 июня 2007 19:43
0
Инвалиды и пенсионеры могут взять ипотечный кредит только при наличии созаемщика. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-Knews сообщил руководитель агентства по реализации жилищных программ администрации Красноярского края Александр Костылев.

По его словам, во всех других случаях банки и государственные жилищные фонды не дают данной категории лиц долгосрочных кредитов. В свою очередь страховые конторы, которые обычно страхуют займы, отказываются работать как с пенсионерами, так и с инвалидами I и II групп.

«Единственный выход для инвалидов и пенсионеров – взять кредит вместе с созаемщиком. Им может стать родственник или просто сосед, который имеет постоянный доход. Только в этом случае кредит буден выдан. Конкретно в Красноярском крае жилищные проблемы некоторых инвалидов и пенсионеров решаются за счет краевых программ переселения северян, помощи кадровым военным, чернобыльцам и вынужденным мигрантам. Но помочь всем нуждающимся в улучшении жилищных условий, если речь не идет о какой-то экстренной ситуации, мы не можем. Это общая проблема для всей страны, поэтому и существует специальный национальный проект. Ведь если говорить об ипотеке, то только 5-10% россиян, включая трудоспособных, могут позволить себе вступить в нее», – заявил Костылев.

Рекомендуем почитать