Главная
>
Новости
>
За 2 месяца в отношении красноярских "рыбных" браконьеров возбуждено 18 уголовных дел

За 2 месяца в отношении красноярских "рыбных" браконьеров возбуждено 18 уголовных дел

28 июня 2007 17:16
0

За время запрета на лов рыбы в нерестовый период с 20 апреля по 20 июня в Красноярском крае выявлено 1 242 случая браконьерства. Как сообщили в управлении Россельхознадзора по Красноярскому краю, в большинстве случаев преступления квалифицировались по ч.2 ст.8.37 КоАП «Нарушение правил рыбалки».

Как правило, к нарушителям применялись максимальные штрафные санкции. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1 млн. 109 тыс. руб. Ущерб, нанесенный деятельностью браконьеров, оценивается в 166,5 тыс. руб. В 18 случаях против нарушителей были возбуждены уголовные дела.

Всего инспекторами отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора проведено 497 рейдов на поднадзорной территории, из них 186 – совместно с сотрудниками правоохранительных органов. При проведении надзорных мероприятий, у нарушителей изъято 478,4 кг выловленной рыбы, 48 транспортных средств и 404 орудий незаконного лова: ставных сетей, «экранов», «косынок» и т.д.

Стоит отметить, что борьба с незаконным ловом рыбы в запретный период велась не только на водоемах. Проводились рейды по выявлению незаконно выловленной рыбы на продовольственных рынках, где, реализуемая без ветеринарных документов, она может представлять угрозу для здоровья людей. Практически каждый такой рейд завершался изъятием из продажи и дальнейшей утилизацией крупных (до 40 кг) партий енисейского хариуса. В таких случаях, помимо потери товара, продавцов ждали выплаты штрафов от 3 до 5 тыс. рублей. 

В настоящее время запрет на лов рыбы продолжает действовать на Красноярском водохранилище – в заливе Сыда от с. Октябрь до нижней границы с. Белоярск. Он продлится до 31 августа.

Рекомендуем почитать