Главная
>
Новости
>
В Туруханском районе продолжаются поиски потерявших московских туристов

В Туруханском районе продолжаются поиски потерявших московских туристов

10 июля 2007 10:14
0

Поиски московских туристов, пропавших в Туруханском районе Красноярского края, продолжаются. Группой спасателей принято решение обследовать прибрежную зону и лес по реке Северная на несколько километров выше порогов, где перевернулись катамараны, сообщили корреспонденту REGNUM-Knews 10 июля в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

За прошедшие сутки спасатели обследовали прибрежную зону и лес вдоль реки на 10 км вверх и 10 км вниз по течению от острова Головной, рядом с которым произошла трагедия. По пути по берегу реки были найдены вещи потерпевших. Поиски пропавших продолжаются. Задействовано 10 спасателей и вертолет.

Напомним, 5 июля поступило сообщение о том, что пятеро туристов из Москвы потерпели бедствие, сплавляясь по реке Северная на катамаранах. Для поиска пострадавших туристов был организован вылет вертолета Ми-8 с поисково-спасательной группой на борту. Через два часа поисков первый катамаран был обнаружен в 1,5 км, а второй в 2 км выше устья ручья Гремячий. К катамаранам были закреплены рюкзаки с вещами и паспортами туристов. В 12 км выше устья реки Колю (приток р. Северная), в 102 км от Туруханска были обнаружены двое из пяти пострадавших туристов. Со слов туристов установлено, что 1 июля их компания, состоящая из пяти человек, прибыла на арендованном самолете на реку Северная (приток р. Нижняя Тунгуска) в 119 км от Туруханска и начала сплав на двух катамаранах. 4 июля во второй половине дня на порогах реки оба катамарана опрокинуло. Им двоим удалось спастись. Своих товарищей они больше не видели, удалось ли им спастись, они не знают.

На вертолете поисковой группой были обследованы бассейн реки Северная и близлежащий лесной массив. Поиски троих оставшихся туристов результата не дали и в настоящее время продолжаются.

Рекомендуем почитать