Главная
>
Новости
>
В Харбине откроется этнокультурная выставка художников из Красноярска

В Харбине откроется этнокультурная выставка художников из Красноярска

11 июля 2007 19:20
1

24 июля в Харбине (КНР) откроется этнокультурная выставка художников из Красноярска, Владивостока и Берлина. Она носит название «Транзит-Евразия» и является составной частью большого проекта, на протяжении нескольких лет осуществляемого Красноярской организацией Союза художников России и харбинским Музеем русского искусства. Об этом сообщил REGNUM-KNews куратор проекта, член правления Красноярского отделения Союза художников Сергей Форостовский.

По его словам, главной темой выставки станет этническое искусство глазами современных художников Германии и России. В экспозиции будет представлено порядка 300 работ: живопись, фотографии, этнические костюмы, а также ряд инсталляций на тему шаманов Сибири. В проекте принимают участие красноярцы Михаил Бирюков, Виктор Лемента, Алексей Снетков, Юлия Иванова, Сергей Форостовский, Виктор Барткевич и Жаргал Зомонов из Улан-Удэ (Бурятия). Также в Харбин отправятся художники из Владивостока Лидия Козьмина и Олег Подскочин и Николай Чепоков, живущий в Горном Алтае. Кроме того, среди участников будут художницы из Берлина Эдда Крульман и Гудрун Фишер Бомерт.

Как пояснил Форостовский, они в течение ряда лет посещали юг и север Красноярского края, Хакасию, Таймыр и Эвенкию и осуществили несколько художественных проектов на тему «Этнос Сибири», с которыми выставлялись на Красноярских музейных бьеннале, в Норильске и Енисейске. «Европа переживает бум интереса к этническому искусству. Кто-то назовет это модой, но для художников, занимающихся этникой, – это образ жизни; они погружаются в древнюю культуру, ездят в экспедиции в удаленные уголки Земли, участвуют в археологических раскопках в Скандинавии и на юге Европы, – пояснил куратор проекта. – Поиски человеческих корней – вечная тема. Красноярцев она привлекала всегда. Из 300 работ экспозиции только Михаилу Бирюкову принадлежит 100 офортов. А то, что мы везем этнокультурную выставку именно в Харбин, обусловлено высоким интересом Северного Китая к теме малых народностей, интересом, который вылился в создание огромного музея этнографии, который разместился на острове в черте города».

Отметим, что продвижение проекта осуществляется при участии общественного фонда «Суриков», музея этнографии Харбина и международного отдела агентства культуры администрации Красноярского края.

Выставка продлится до 15 августа.

Рекомендуем почитать