Главная
>
Новости
>
В Сибири от птичьего гриппа привито около 4,6 млн голов домашней птицы

В Сибири от птичьего гриппа привито около 4,6 млн голов домашней птицы

17 июля 2007 13:23
0

По состоянию на 10 июля антитела к вирусу гриппа обнаружены у дикой перелетной птицы на территории пяти субъектов Сибирского федерального округа. По информации ИА REGNUM, генетический материал вируса А-Н5 и наличие антител в сыворотке крови обнаружены при лабораторных исследованиях в 50 пробах материала от дикой перелетной птицы в Алтайском крае, Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, республике Бурятия и Красноярском крае.

Также антитела к вирусу гриппа подтипа А-Н5 и Н7 выделены в 17 пробах материала от дикой перелетной птицы в пяти районах Томской области. Всего в рамках мониторинга на территории субъектов округа отобрано более 4 100 проб.

По обобщенной информации, в зонах повышенного риска на территории Сибирского федерального округа числится около 6 млн голов домашней птицы. Вакцинации подвергнуто почти 4,6 млн голов домашней птицы, ревакцинировано более 2,3 млн голов.

Вакцинация птиц против гриппа завершена в двух субъектах округа: Читинской области и Агинско-Бурятском автономном округе. На всей территории СФО продолжается проведение комплекса мероприятий по недопущению заноса вируса гриппа птиц, а также мониторинговые и лабораторные исследования. Случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой птицы не зарегистрировано.

Рекомендуем почитать